Наверх

6 ноября 2021, Суббота, 11:07

«Русские впереди»: газета NYT рассказала об уникальной российской атомной котельной

«Русские впереди»: газета NYT рассказала об уникальной российской атомной котельной
Фото: The New York Times

Американское издание The New York Times опубликовало статью об «Академике Лономосове» − российской плавучей атомной теплоэлектростанции.

В данный момент уникальная мобильная котельная находится в порту города Певек Чукотского автономного округа.

«В то время как страны со всего мира встречаются на этой неделе в Шотландии, чтобы попытаться найти новые способы смягчения последствий изменения климата, Россия заявляет об ядерном отоплении жилых помещений в качестве одного из потенциальных решений этой проблемы, также она надеется, что технология может принести конкурентное преимущество. Компании в Соединенных Штатах, Китае и Франции рассматривают возможность строительства небольших реакторов, аналогичных российскому», − пишет газета.

Профессор ядерной науки и инженерии Массачусетского технологического института Джакопо Буонгиорно заявил изданию, что российская технология представляется ему захватывающей.

По его словам, эти небольшие реакторы также могут нагревать теплицы, вырабатывать тепло для промышленных целей.

«Русские впереди», − подчеркнул американский профессор, отмечая продвинутость разработок.

академик ломоносов атомная станция

Фото: The New York Times

Журналист взял интервью у жителей Певека, которые заявили, что не опасаются такого способа отопления их жилищ.

Эксперимент с «Академиком Ломоносовым», отмечает профессор Буонгиорно, может сыграть жизненно важную роль в убеждении других стран в том, что применять ядерную энергию для ограничения изменения климата можно не только с целью производства электроэнергии, источника около четверти выбросов парниковых газов.

Газета отмечает, что скоро в Певеке на атомной энергии заработает городская баня. NYT описывает плавучую атомную теплоэлектростанцию как надежный объект: она может выдержать попадание небольшого самолета.

академик ломоносов атомная станция

Фото: The New York Times

Жители Певека приветствовали появление такого объекта. Максим Журбин, заместитель мэра города, заявил, что возражений у местного населения появление атомной баржи не вызвало.

«Мы используем мирный атом», − сказал чиновник.

Кирилл Торопов, заместитель директора плавучей атомной электростанции в Певеке, сказал, что преимущества ее применения уже видны невооруженным глазом, сославшись на чистый снег, который теперь не испачкан угольной сажей.

Местный житель, 41-летний экономист Павел Рожков, заявил журналисту NYT, что уже который год он и его трое детей имеют возможность принимать теплый душ благодаря атомной теплоэлектростанции. Мужчина заявил, что верит в российские технологии и не опасается за безопасность.

Певек

Фото: The New York Times

Певек — город в Чукотском автономном округе России. Является самым северным городом России. В городе есть морской порт на трассе Северного морского пути.

В Певеке находится плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» мощностью до 70 МВт электроэнергии. Плавучая атомная теплоэлектростанция выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки 19 декабря 2019 года. С конца июня 2020 года помимо электроэнергии ПАТЭС начала вырабатывать ещё и тепло. С подключением пятого микрорайона Певека к ПАТЭС эта часть города первой была окончательно переведена на закрытую систему городского водоснабжения.

По мере окончательной остановки энергоблоков Билибинской АЭС, ПАТЭС предстоит стать основным источником энергоснабжения Чукотки.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать