Наверх

5 ноября 2021, Пятница, 07:00

Брянца не пустили в суд без маски на рассмотрение дела об отсутствии маски

Брянца не пустили в суд без маски на рассмотрение дела об отсутствии маски

Приставы не пустили жителя Брянска в суд на рассмотрение административного дела об отсутствии у него средства защиты органов дыхания из-за отказа надеть маску. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Александр Антюхов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») находился в помещении комплекса «Гостиный дом» в Фокинском районе Брянска без маски. Сотрудники полиции составили все необходимые документы, собрав доказательства виновности мужчины. Административное дело было направлено для рассмотрения в районный суд. Нарушитель, являясь ярым противником ношения средств защиты органов дыхания, также пошел в суд без маски.

Судебные приставы отказались пускать Александра Антюхова в здание суда на заседание, так как он заявил, что не намерен надевать маску. В результате дело было рассмотрено без его участия. Суд вынес предупреждение мужчине.

Не согласившись с наказанием, Антюхов обжаловал судебный акт в областном суде. При этом он сослался на неправомерность его недопуска в судебное заседание.

Вышестоящая инстанция отметил, что этот довод не может быть принят во внимание, так как нахождение в суде в маске является обязательным требованием. Антюхов не был допущен в здание Фокинского районного суда Брянска в связи с отказом надеть средство индивидуальной защиты органов дыхания, что подтверждается рапортом судебного пристава. При этом явка Антюхова в судебное заседание обязательной не признавалась.

«В силу требований закона лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими», − отметил областной суд.

Примечательно, что брянец не успокоился на этом, он обжаловал судебные акты в Первом кассационном суде общей юрисдикции. Кассационная инстанция, проверив материалы дела, не нашла оснований для отмены решений брянских судов.

Так, суд отметил, что органы власти на местах вправе вводить ограничения, которые являются обязательными для всех граждан. В частности, речь идет и об обязательном ношении масок в определенных местах.

Судья кассационного суда сослался на решение Конституционного суда России от 25 декабря 2020 года № 49-П «По делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области».

Избрание конкретных видов ограничений и способов их обеспечения (социальное дистанцирование, изменение режима работы организаций, приостановление их деятельности, введение масочного режима и прочее) осуществляется высшим должностным лицом (руководителем высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, указал суд.

С учетом всех обстоятельств мужчине было отказано в удовлетворении жалобы, административное наказание в виде предупреждения оставлено в силе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат