Наверх

2 ноября 2021, Вторник, 16:12

Работу на маркетплейсах обсудили на круглом столе в брянском Центре «Мой бизнес»

Работу на маркетплейсах обсудили на круглом столе в брянском Центре «Мой бизнес»

29 октября прошла встреча предпринимателей, которые уже работают, либо хотят выходить со своими товарами на российские маркетплейсы. Встреча прошла по инициативе Центра кластерного развития Брянской области ГАУ ЦОУ БО «Мой Бизнес».

Открыл круглый стол с приветствием к участникам директор Центра «Мой Бизнес» Павел Баранов, который отметил стремительный рост электронной коммерции и интернет-торговли в современных экономических условиях, а также роль Центра кластерного развития как площадки для обмена опытом между предпринимателями.

Маркетплейсы — это онлайн-витрины для нескольких продавцов сразу. Такие площадки набирают популярность в eСommerce: половина всех онлайн-покупок в мире приходится на долю маркетплейсов.

По сути маркетплейс является огромным интернет-магазином, который продает большой ассортимент товаров самых разных категорий: от продуктов питания до автозапчастей. Но на маркетплейсе представлены товары различных производителей.

Предприниматели, начинающие электронную торговлю, часто не знают, с чего начать работу на маркетплейсе, какую логистическую схему выбрать, как правильно завести товарные карточки и пройти модерацию на электронной площадке.

В ходе круглого стола участники обсудили различные аспекты проблемы, связанной с выходом на крупные маркетплейсы и масштабированием продаж.

А также разобрали, как начать продажи на маркетплейсах, технические особенности размещения товаров; как сопровождать продажи и как массово управлять всеми размещенными товарами из одного окна.

Своим опытом поделились:

  • Михаил Шитков, победитель премии Business People Award в номинации «Школа №1 по выводу на маркетплейсы 2021»;
  • Антон Ланцов, победитель Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Интернет-предпринимательство»;
  • Родион Матусевич, маркетолог;
  • Григорий Мартиросов, основатель компании Лайт Бокс, автор Ютуб-канала «Анатомия дела»;
  • Виктория Денисюк, дизайнер.

Выступления спикеров стимулировали диалог с участниками мероприятия. Из зала задавали много вопросов, а предприниматели открыто и подробно на них отвечали. Участников волновало, как повысить рейтинг карточки товара и вывести ее в ТОП маркетплейса, как снизить затраты на логистику, как правильно работать с внутренней рекламой на площадке, с чего начать при выходе на маркетплейс. Больше всех, конечно, обсуждался крупнейший из российских маркетплейсов – Wildberries.

Для представителей бизнеса участие в круглом столе было бесплатным — мероприятие прошло в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса.

Учитывая заинтересованность бизнеса, Центр планирует организовывать такие мероприятия регулярно.

В Брянске стартует новый этап «Мастерской талантов»: участников приглашают на собрание

18 августа 2026, Вторник, 12:43

В Брянске стартует новый этап «Мастерской талантов»: участников приглашают на собрание

Близится ключевой этап подготовки — рабочее собрание в конце августа: на нём для каждого предпринимателя будет сформирован индивидуальный план участия

Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink

14 августа 2026, Пятница, 17:54

Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink

События нового сезона разворачиваются в летнем детском лагере, куда героев привозят их бабушка и дедушка

От жаркого Кавказа до пряной Азии: «Мираторг» пополнил линейку «Брянская курочка» 11 позициями

14 августа 2026, Пятница, 16:08

От жаркого Кавказа до пряной Азии: «Мираторг» пополнил линейку «Брянская курочка» 11 позициями

В обновленной линейке представлены блюда разных кулинарных традиций

Брянские энергетики «Россети Центр» приняли участие в «Дне безопасности» в детском загородном лагере «Елочка»

14 августа 2026, Пятница, 15:22

Брянские энергетики «Россети Центр» приняли участие в «Дне безопасности» в детском загородном лагере «Елочка»

Мероприятие организовано и проведено совместно с региональным управлением МЧС России