Наверх

1 ноября 2021, Понедельник, 07:45

Суд в Брянске оставил под стражей обвиняемого в организации убийства из кровной мести

Суд в Брянске оставил под стражей обвиняемого в организации убийства из кровной мести
Фото: СУ СК России по Брянской области

Суд в Брянске оставил под стражей Эльхана Зейналова, обвиняемого в организации убийства из кровной мести. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

В июле жителей Брянска потрясло убийство кавказцами таджика из кровной мести. Как тогда сообщили следователи, был задержан сам организатор преступления и его помощники.

Как оказалось, в сентябре 2019 года гражданин Таджикистана в ночном клубе Москвы в ходе ссоры убил 21-летнего уроженца Дагестана, после чего скрылся. Убитый Магомед Зейналов был сыном Эльхана Зейналова, технического директора махачкалинского горводоканала.

В июне 2021 года отец погибшего встретился в Москве с 43-летним и 38-летним земляками, договорившись об убийстве таджика за денежное вознаграждение. К подготовке преступления привлекли 30-летнего жителя Московской области.

Уже скоро удалось установить, что таджик живет в Брянске. Днем 15 июля 2021 года двое дагестанцев ворвались в квартиру в доме на проспекте Ленина Брянска, где избили таджика, после чего надели ему на голову полиэтиленовый пакет и вывезли в лес возле объездной дороги. Здесь, обмотав на голове похищенного полиэтиленовый пакет клейкой лентой, сбросили мужчину в яму, засыпали песком и мусором, после чего вернулись в Московскую область.

Четверо подозреваемых были задержаны, им предъявлены обвинения. Тело погибшего, который изменил имя и фамилию, став незадолго перед смертью Самандаром Каландаровым, также было найдено.

Как сообщили в суде, Эльхан Зейналов органом предварительного следствия обвиняется в организации похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же обвиняется в организации убийства, то есть умышленном причинении смерти похищенному, сопряженному с его похищением, с особой жестокостью, по мотиву кровной мести, группой лиц по предварительному сговору, по найму.

Зейналов был арестован 31 июля, а 3 сентября срока содержания под стражей был продлен до 3 месяцев 18 суток.

Защитник обвиняемого обжаловал продление ареста. Он указал, что Эльхан Зейналов указаний о похищении потерпевшего и лишении его жизни не давал и никем не руководил. Его действия были вызваны желанием найти убийцу сына и передать его правоохранительным органам, поскольку до этого, на протяжении более двух лет каких-либо действий по задержанию Каландарова последние не предпринимали. Он просил освободить Зейналова под подписку о невыезде.

Брянский областной суд отказал в удовлетворении жалобы и не стал изменять избранную меру пресечения, согласившись с выводами районного суда.

«Суд первой инстанции обоснованно согласился с доводами следователя о невозможности закончить предварительное следствие в отношении [Эльхана Зейналова] в установленные сроки в связи с необходимостью получения заключений четырех амбулаторных судебно-психиатрических, баллистических экспертиз, экспертизы относительного изъятого оружия, биологической экспертизы, ознакомления обвиняемых и их защитников с заключениями судебных экспертиз, проведения осмотров изъятой в ходе обысков компьютерной техники и мобильных устройств с привлечением специалистов ЭКЦ УМВД России по Брянской области, допроса в качестве свидетелей лиц, осведомленных об обстоятельствах совершения преступлений, получения ответов на запросы, а также выполнения иных следственных действий.

С учетом объема следственных действий, в производстве которых имеется необходимость, продление срока содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 3 месяцев 17 суток является обоснованным. Испрашиваемый следователем срок обоснованно признан объективным, не выходит за рамки установленного срока предварительного следствия, продленного для проведения следственных действий, не проведенных ранее по объективным причинам», − отметил в решении судья апелляционной инстанции.

Также было подчеркнуто, что тяжесть и характер предъявленного Эльхану Зейналову обвинения в совершении двух особо тяжких преступлений против личности группового характера, за которые уголовным законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на длительный срок, дают достаточные основания полагать, что обвиняемый может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом воспрепятствовать производству по делу.

С учетом всех обстоятельств суд решил, что обвиняемый должен оставаться под стражей на время следствия.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду