Наверх

1 ноября 2021, Понедельник, 10:30

О Китае – на русском

О Китае – на русском

Книга «О управлении государством» − третий том-сборник  высказываний, речей, выступлений, бесед и лекций генсека коммунистической партии Китая, составленный Си Цзиньпином за период 2017-2020 годов, и продолжающий  изложенную в предыдущих книгах 2014-2017 годов глобальную тему развития и становления КНР на современной геополитической арене. Сейчас русский перевод книги готовится к изданию на бумаге и распространению в России, а также распространению цифровых версий и российских сегментах Интернета.

Русскоязычным читателям, заинтересовавшимся книгой, предстоит узнать представленные в качественном переводе мысли китайского лидера по поводу настоящего и будущего большого государства. Ведь спустя 30 лет проведения политики реформ и открытости Китай добился значительных достижений. Экономика этой страны сегодня занимает второе место в мире, и для множества стран КНР стала важным стратегическим и экономическим партнером в самых различных сферах.

При этом в книге генеральный секретарь Си Цзиньпин подчеркивает, что этого удалось добиться стране, с, если подумать, непопулярной в остальном мире моделью социально-экономической и политической философии. Но, тем не менее, как отмечает товарищ Си, рассказывая о строительстве социализма с китайской спецификой, «китайская социалистическая система и система государственного управления не упали с неба, а возникли на китайской земле в результате длительного процесса революции, экономического развития и проведения реформ».

Вместе с тем товарищ Си отмечает, что «Сделать нашу государственную систему более зрелой и более определенной − это длительный процесс. Модернизация потенциала государственного управления также является динамичным процессом. Мы не можем достичь этого за один шаг, но мы не можем сомневаться в наших действиях».

Еще одна причина интереса к изданию и даже его историко-культурной важности − в третьем томе изложена программа развития Китая на ближайшие несколько десятилетий, обозначаются его приоритеты на международной арене. Китай имеет долгосрочную стратегию развития, рассчитанную до 2049 года. Она включает в себя несколько стратегических концепций:  «Один пояс − один путь», «Политика реформ и открытости», «Великое возрождение китайской нации», «Ориентированность на людей». В книге автор подробно разъясняет читателю их содержание. «Для реализации стратегии национального возрождения, Китай должен идти в ногу со временем, непрерывно двигаться вперед. Как говорили наши предки: «Если вы можете улучшить себя за один день, делайте это каждый день, постоянно совершенствуясь» − отмечает Си Цзиньпин, тем самым подчеркивая, что у страны есть большие планы на свое развитие и место в современном мире.

Высказывания Си Цзиньпина  в книге «О государственном управлении» прекрасно иллюстрируют сложный и многогранный менталитет азиатских стран, и, в частности, Китая: позицию «мягкой силы», позицию умеренного, но постоянного развития и совершенствования, позицию долговременного планирования в условиях развивающегося социализма − сплоченный труд народа, и «работу как идеал жизни», направленную на положительные и достойные результаты, которые перейдут к будущим поколениям.

Алексей Артемов

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

18 августа 2026, Вторник, 22:24

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

Еще один эффективный метод заявить о себе заключается в совместных проектах с признанными лидерами направления

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

18 августа 2026, Вторник, 05:01

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО. Их предоставляли западные хозяева киевского режима

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

17 августа 2026, Понедельник, 06:07

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

Уроженец Брянской области Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего металлургического комбината

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

17 августа 2026, Понедельник, 05:03

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

Михаил Драпатый в должности главкома ВСУ тут же стал врать украинцам о «перемогах» над русской армией, заявил в Киеве генерал Сергей Кривонос, призывавший ранее захватить Брянск

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

16 августа 2026, Воскресенье, 15:37

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

Белгородец добился компенсации после удара на свадебном застолье