Наверх

1 ноября 2021, Понедельник, 10:30

О Китае – на русском

О Китае – на русском

Книга «О управлении государством» − третий том-сборник  высказываний, речей, выступлений, бесед и лекций генсека коммунистической партии Китая, составленный Си Цзиньпином за период 2017-2020 годов, и продолжающий  изложенную в предыдущих книгах 2014-2017 годов глобальную тему развития и становления КНР на современной геополитической арене. Сейчас русский перевод книги готовится к изданию на бумаге и распространению в России, а также распространению цифровых версий и российских сегментах Интернета.

Русскоязычным читателям, заинтересовавшимся книгой, предстоит узнать представленные в качественном переводе мысли китайского лидера по поводу настоящего и будущего большого государства. Ведь спустя 30 лет проведения политики реформ и открытости Китай добился значительных достижений. Экономика этой страны сегодня занимает второе место в мире, и для множества стран КНР стала важным стратегическим и экономическим партнером в самых различных сферах.

При этом в книге генеральный секретарь Си Цзиньпин подчеркивает, что этого удалось добиться стране, с, если подумать, непопулярной в остальном мире моделью социально-экономической и политической философии. Но, тем не менее, как отмечает товарищ Си, рассказывая о строительстве социализма с китайской спецификой, «китайская социалистическая система и система государственного управления не упали с неба, а возникли на китайской земле в результате длительного процесса революции, экономического развития и проведения реформ».

Вместе с тем товарищ Си отмечает, что «Сделать нашу государственную систему более зрелой и более определенной − это длительный процесс. Модернизация потенциала государственного управления также является динамичным процессом. Мы не можем достичь этого за один шаг, но мы не можем сомневаться в наших действиях».

Еще одна причина интереса к изданию и даже его историко-культурной важности − в третьем томе изложена программа развития Китая на ближайшие несколько десятилетий, обозначаются его приоритеты на международной арене. Китай имеет долгосрочную стратегию развития, рассчитанную до 2049 года. Она включает в себя несколько стратегических концепций:  «Один пояс − один путь», «Политика реформ и открытости», «Великое возрождение китайской нации», «Ориентированность на людей». В книге автор подробно разъясняет читателю их содержание. «Для реализации стратегии национального возрождения, Китай должен идти в ногу со временем, непрерывно двигаться вперед. Как говорили наши предки: «Если вы можете улучшить себя за один день, делайте это каждый день, постоянно совершенствуясь» − отмечает Си Цзиньпин, тем самым подчеркивая, что у страны есть большие планы на свое развитие и место в современном мире.

Высказывания Си Цзиньпина  в книге «О государственном управлении» прекрасно иллюстрируют сложный и многогранный менталитет азиатских стран, и, в частности, Китая: позицию «мягкой силы», позицию умеренного, но постоянного развития и совершенствования, позицию долговременного планирования в условиях развивающегося социализма − сплоченный труд народа, и «работу как идеал жизни», направленную на положительные и достойные результаты, которые перейдут к будущим поколениям.

Алексей Артемов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать