Наверх

29 октября 2021, Пятница, 06:27

Вышла в свет новая книга известного брянского писателя Александра Нестика

Вышла в свет новая книга известного брянского писателя Александра Нестика

В Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева прошла презентация новой книги заслуженного работника культуры РСФСР Александра Нестика «Явь громосветная». Книга издана накануне юбилея автора. 30 октября одному из самых опытных и талантливых журналистов Брянской области, члену Союза писателей России исполняется 85 лет.

Полвека своей жизни он отдал газете «Брянский рабочий», где прошёл путь от корреспондента до главного редактора. А первые заметки опубликовал в начале 1960-х в многотиражке «Брянский цементник». В город Фокино  Нестик приехал после окончания Днепропетровского химико-технологического института. Публикации молодого инженера-технолога заметили и  пригласили сотрудничать с ведущим областным изданием. В «Брянской рабочем»  Александр Нестик возглавил строительный отдел. Как вспоминают коллеги, «строители вели кладку, а Нестик буквально буква к букве, слово к слову, складывал строки об их труде».

Душою он странник. На моторке прошёл по Десне от Брянска до Киева.  На велосипеде путешествовал по степям Украины, на теплоходе – по Енисею от Красноярска до Дикси, с рюкзаком по горам Кавказа, по берегам Балтийского и Чёрного морей. Десять дней  прожил в тайге у Байкала.

Александр Нестик с благоговейным трепетом относится ко всему сущему – от  лишайника до человека! Тема защиты природы проходит красной нитью через все его творчество. В газете он вел свою «фирменную» страничку «Наш дом, Природа». И вместе с Игорем Шпиленком боролся за создание в нашем регионе заповедника «Брянский лес».

Впечатления от встреч, путешествий, размышления о пережитом и прожитом нашли отражение в его новой книге «Явь громосветная». Словечко это, «громосветное», которое вынесено в заглавие, встретилось ему  много лет назад в старинной раскольнической рукописи с псалмами. Ноты были крюковые, и над ними в одном месте стояла помета «громосветно». Обозначала она, должно быть, возвышенный распев псалма, как бы льющийся с небес.

Вышла в свет новая книга известного брянского писателя Александра Нестика

Фото: Ирина Марченкова

В своей книге Александр Нестик собрал (в том числе из уже  опубликованного) явления необычайного, случившиеся в его жизни и в жизни друзей и знакомых, свидетельствам коих доверяет. Он  размышляет над природой таких явлений. Книга состоит из  нескольких разделов. Помимо размышлений над поистине «громосветной явью», Александр Нестик делится своими суждениями о происходящем в стране и мире, а также выставляет на суд читателей и просто голые факты: хотите верьте, хотите нет, но это случилось. Это происходило вопреки всем теориям вероятности. Как, должно быть, случается и в жизни каждого.

Книга издана на годовую стипендию, выделенную автору  (без какого бы то ни было обращения за помощью) Союзом писателей России. И это тоже из разряда чудесной яви.

Стиль Нестика не спутаешь с другим.

«Слова сплетаются, как веточки деревьев, то лучик солнышка по ним скользнёт, то капелька дождя, то снежинка. Смотришь − листики распустились, это странички о светлых добрых людях, которых всегда умеет разглядеть автор. Он использует и местные словечки, и выражения, кажущиеся нам устаревшими, да и голоса его героев очень легко различить − у каждого свой», – очень точно уловила  эту его особенность библиотекарь Ольга Горелая, которая провела презентацию.

На презентацию пришли коллеги и друзья Александра Нестика. На память о встрече каждый унёс с собой экземпляр с дарственной подписью автора.

В Москве издана книга о чудесных обитателях брянских сел.

Ирина Марченкова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»