Наверх

29 октября 2021, Пятница, 19:22

Каждый пятый россиянин поддержал пытки обвиняемых

Каждый пятый россиянин поддержал пытки обвиняемых

Каждый пятый россиянин поддержал пытки обвиняемых. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром» (признан в РФ иностранным агентом).

Только 66 процентов россиян считают пытки недопустимыми, 20 процентов пытки допускают, а 14 процентов не имеют собственного мнения на этот счет.

Как подчеркнули авторы телеграм-канала «Мейстер», по дискуссионным вопросам 66 процентов – это подавляющее большинство, однако по теме, которая ещё с позапрошлого века спорной не является и должна быть предметом консенсуса, большинство в две трети – это тревожно низкий уровень согласия.

Поэтому, отмечают эксперты, стоит ли удивляться реакции властей на разоблачения программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам документы о пытках в  саратовской туберкулезной больнице ФСИН. Савельев был заочно арестован и объявлен в розыск. При этом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала проявлением смелости действия Сергея Савельева, разоблачившего пытки в колонии.

Согласно действующему российскому законодательству, пытки в уголовном процессе строго запрещены, применение насилия к лицам, участвующим в судопроизводстве, является преступлением. Пытки характерны розыскной (инквизиционной) форме уголовного процесса.

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

15 февраля 2026, Воскресенье, 18:16

Дима Билан стал народным артистом Карачаево-Черкесии

Как отметил глава республики, несмотря на успех на российской и мировой сцене Билан не забывает малую родину и регулярно возвращается в республику

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

15 февраля 2026, Воскресенье, 06:07

Уничтожены офицеры СБУ, готовившие атаки на Брянскую область

На Украине уничтожены офицеры СБУ − 35-летний Николай Ильчук и 41-летний Руслан Петренко, готовившие удары по Брянской области

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

14 февраля 2026, Суббота, 22:01

Американский сенатор пообещал приблизить «Томагавки» к Брянской области

Американцы пообещали приблизить ракеты «Томагавки» российской границе, в том числе к Брянской области

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

14 февраля 2026, Суббота, 20:57

Жители Белгорода из-за атак остались без горячей воды на ближайшие месяцы

Губернатор сообщил о двух погибших и пять пострадавших, также он заявил о серьезном повреждении объектов энергетической инфраструктуры

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

13 февраля 2026, Пятница, 18:25

Предобрейшее дело: две жены мигранта Наврузчона получили жилье от мэра

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту предоставления жилья двум женам одного мигранта в маленьком городе