Наверх

28 октября 2021, Четверг, 18:07

Amazon начнет разработку собственного квантового компьютера

Amazon начнет разработку собственного квантового компьютера

Компания Amazon начнет разработку собственного квантового компьютера. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Компания разместит команду разработчиков в новом центре в кампусе Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Инвестиции отражают растущий корпоративный интерес к квантовым компьютерам, находящимся на ранней стадии разработки, но которые когда-нибудь смогут сделать то, что пока не могут решить существующие компьютеры, пишет издание. Например, открытие новых материалов для улавливания и удаления углекислого газа из атмосферы, разработка новых лекарств для лечения сложных болезней. Кроме того, квантовые вычисления в один прекрасный день могут сделать текущие методы шифрования устаревшими.

Современные компьютеры хранят, обрабатывают и передают данные, разбивая их на длинные потоки битов, которые являют собой электрические или оптические импульсы, представляющие ноль или один. Квантовые компьютеры используют квантовые биты – кубиты, которые демонстрируют особые способности мельчайших частиц Вселенной: они могут существовать как нули и единицы одновременно.

Google, IBM, Honeywell, Microsoft лидируют в гонке США по созданию подобных машин, наряду с рядом университетов, занимающихся более фундаментальными исследованиями. В Китае университетские исследовательские группы в Шанхае и Хэфэе также проводят эксперименты на этом направлении, подкрепленные большими государственными инвестициями.

Google и Китайский университет науки и техники за последние два года опубликовали статьи, утверждая, что достигли «квантового превосходства», что означает, что их экспериментальные квантовые компьютеры смогли решить конкретный расчет. Так, компания Google, напримера, заявила, что их квантовый компьютер справился с задачей, на решение которой самому мощному современному суперкомпьютеру потребовалось 10 тысяч лет, всего за три с половиной минуты.

Вместе с тем, как отмечает WP, несмотря на то, что громкие заявления технологических гигантов о квантовых компьютерах периодически попадают в заголовки газет, предстоит долгий путь, прежде чем квантовые компьютеры будут готовы к крупномасштабному применению. Дело в том, что такие компьютеры пока очень привередливы, они перестают работать при незначительном изменении температуры.

Amazon Web Services, подразделение облачных вычислений компании Amazon, уже предлагает клиентам доступ к квантовым компьютерам, разработанным другими компаниями. Теперь же компания решила создать свой собственный компьютер. Amazon арендовала землю в Калифорнийском технологическом институте для строительства исследовательского центра.

Джон Прескилл, профессор теоретической физики Калифорнийского технологического института, заявил изданию, что компания нанимает для создания компьютера ученых мирового класса. Также привлекаются студенты и молодые разработчики.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

20 апреля 2024, Суббота, 20:05

В результате атаки ВСУ погибла женщина на 8-м месяце беременности

Она была сильно ранена осколками, медикам в больнице спасти не удалось ни маму, ни ребенка