Наверх

27 октября 2021, Среда, 18:34

Под Брянском на дне Рессеты поисковики нашли части от легендарной «Катюши»

Под Брянском на дне Рессеты поисковики нашли части от легендарной «Катюши»
Фото: 1Xpedition

Участники Орловского клуба подводного плавания «Диво» и поискового отряда «Прорыв» обнаружили в реке Рессета двигатель от грузовика ЗИС-6. Машина, перевозившая установку «Катюша», ушла на дно в октябре 1941 года.

Так считает руководитель экспедиции Сергей Куликов. Находка напрямую связана с трагическими событиями, которые происходили в этих местах в тот период. Река Рессета на границе Калужской, Брянской и Орловской областей стала ареной одного из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны.

Участники поисковой экспедиции, которая проводится в рамках проекта 1 Xpedition, обнаружили на дне реки также автомобильную раму, а в прибрежной зоне – подсумки, пряжки от ремней, противогазы и другие предметы экипировки советских воинов.

Двигатель от тяжелого ЗИСа смогли вырвать из ила с помощью подъемных парашютов, а потом вытащили на берег внедорожниками, использованными как буксиры.

Как рассказали в пресс-службе правительства Брянской области, двигатель был полностью заилен. Но благодаря этому некоторые его элементы хорошо сохранились. Их можно было вращать руками.

Участники экспедиции полагают, что затонувший ЗИС был с установкой полевой реактивной артиллерии «Катюша». Реактивный снаряд М-13 и  пусковую установку на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13 приняли на вооружение 21 июня 1941 года.

Ранее под Брянском археологи нашли останки мамонтов.

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару