Наверх

27 октября 2021, Среда, 08:41

Добровольная сертификация продукции — 5 преимуществ

Добровольная сертификация продукции — 5 преимуществ

Отсутствие изделия в списке товаров, которые подлежат обязательной сертификации, не означает, что его нельзя подвергнуть этой процедуре. В таких случаях продукция сертифицируется на добровольных основаниях с помощью специализированных центров. Процесс включает в себя ряд необходимых мероприятий, направленных на подтверждение соответствия изделия требованиям нормативных документов.

В качестве подтверждающего документа заявитель получает сертификат, оформленный на специальном бланке, имеющий такую же юридическую силу, как и обязательный сертификат.

При этом добровольное подтверждение соответствия не заменяет обязательную сертификацию или декларирование.

5 причин пройти добровольную сертификацию продукции

У некоторых предпринимателей добровольный характер сертификации все еще ассоциируется с формальным бюрократическим подходом. Они недооценивают практическую пользу процедуры добровольной сертификации.

Мы постарались осветить наиболее значимые преимущества добровольной сертификации, позволяющие повысить качество производимых товаров, а также улучшить показатели компании и найти новые рынки сбыта.

1. Добровольный сертификат − подтверждение качества продукции

Добровольная сертификация продукции — 5 преимуществ

Выполняя требования сертификационных мероприятий, производитель подтверждает соблюдение норм безопасности производства, а также требований ГОСТов или других нормативов (например, ТУ, СТО) для соответствия готовой продукции.

Таким образом, прохождение добровольной сертификации является залогом качества товара, а также ответственного подхода к организации производственного процесса.

2. Возможность брать крупные государственные заказы, участвовать в выставках, тендерах

Любое предприятие, стремящееся повысить рентабельность или увеличить продажи, рано или поздно задумывается об участии в конкурсах и тендерах. Такие мероприятия позволяют получить серьезные долгосрочные контракты, повысить уровень деловой репутации, а также увеличить объем продаж.

Документальное подтверждение качества и безопасности продукции − это одно из основных условий для участия в тендерных процессах, независимо от формы собственности компаний-участниц.

3. Работа с крупными торговыми сетями

Сотрудничество с крупными торговыми площадками, маркетплейсами или сетевыми магазинами станет основой для стабильной работы любого предприятия. Однако такие организации выдвигают целый ряд встречных требований потенциальным поставщикам. Среди них есть также пункт о наличии деклараций и сертификатов на продукцию, подтверждающих ее качество. Поэтому, готовясь к подписанию контракта о сотрудничестве с крупными сетями, нужно позаботиться о разрешительной документации на товар.

4. Сертификат повышает доверие покупателей

Добровольная сертификация продукции — 5 преимуществ

Маркировка о соответствии на упаковке товара станет прекрасным маркетинговым ходом, ведь такой знак зачастую вызывает доверие покупателей и формирует положительное мнение о производителе и торговой марке.

Добровольная сертификация используется как рекламный инструмент для привлечения новых покупателей, а также демонстрирует ответственность компании и ее отношение к качеству производимых товаров.

5. Положительно влияет на производственные процессы

Подготовка к сертификационным мероприятиям позволяет значительно увеличить технический уровень производства, выявить слабые стороны организационного процесса, а также устранить ошибки. Тем самым снижаются расходы, минимизируется уровень брака, а также повышается рентабельность компании в целом.

Все возникшие вопросы по добровольной сертификации продукции вы можете адресовать экспертам компании «НТД Стандарт» по номеру 8-800-600-70-55


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов