Наверх

25 октября 2021, Понедельник, 08:01

Брянские аквабайкеры задумали кольцевые гонки и состязания на выносливость

Брянские аквабайкеры задумали кольцевые гонки и состязания на выносливость
Фото: «Брянские новости»

В Брянской лиге аквабайка рассказали о планах на 2022 год.

Представитель лиги Роман Вареник рассказал «Брянским новостям», что главной задачей будет проведение соревнований в Брянске:

− Есть и другие планы, но они не такие важны, как соревнования. К этому мы стремимся, но что-то может пойти не по плану, тем более в такое время. Намечено проведение соревнований лиги по кольцевым гонкам. Планируем снять фильм о брянском аквабайке, будем продвигать канала GIDRIK32 в сети. Разумеется, намерены увеличить число брянских райдеров и тех, кто поддерживает аквабайк в Брянске.

Зрелищными обещают стать соревнования по гонкам на выносливость.

По словам Романа, проведение соревнований в Брянске зависит от эпидемиологической обстановки в стране и Брянской области:

− Мы рассчитываем на поддержку ФВМС России и муниципальных органов, поскольку власти должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно больше молодежи занималось спортом и физкультурой. Нынешний год показал, что некоторые регионы проводят соревнования по аквабайку, в том числе и официальные. Это не может не радовать нас, спортсменов и болельщиков, но есть случаи отмены весьма громких стартов, которых ждали многие гонщики. Брянские власти тоже с опаской смотрят на проведение массовых состязаний. Но в случае отступления короновируса Брянская лига аквабайка намерена провести кольцевые гонки прежде всего на прекрасном озере Орлик. Многие опытные спортсмены хвалят отличную воду водоема. Раньше там проходило много соревнований, в том числе и официальные этапы Кубка России. Будем надеяться, что обстановка улучшиться и лига проведёт запланированные гонки.

Команда «Касатки» почти превратила Брянск в водную столицу страны

Фото: Роман Вареник

В 2021 году каждые выходные летнего календаря радовали спортсменов и болельщиков новыми стартами. Брянцы участвовали как в традиционных гонках вроде Кубка, так и в новых − например, в Воткинске.

− По моему сугубо личному мнению, состязаний было избыточное количество, − говорит Роман. − Они проходили каждые выходные. В 2018 году, когда мы в Брянске провели соревнования, была совсем другая ситуация. Тогда спортсмены соскучились по гонкам, им хотелось уже залететь в кольцо, и именно по этой причине нас многие сперва просили провести гонки, а потом приезжали в наш город со своими гидриками . Сейчас ситуация противоположная. Гонщик выбирает, куда ехать. Некоторые строят маршрут таким образом, чтобы по пути посетить большее количество городов и стартовать в каждом из них. Но, конечно же, в большей степени это зависит от бюджета райдера и его свободного времени. Нельзя забывать про тюнинг и своих механиков!

Таким образом, в случае сбалансированного количества гонок в стране в 2022 году Брянская лига планирует провести состязаний и принять гостей со всех уголков нашей страны.

Роман говорит, что гонщики даже не мечтают, чтобы ФВМС России обратила внимание на их лигу:

− Мы пока не зарекомендовали себя как отличные организаторы, хотя многие нас знают. Наша область не так богата количеством гонщиков: 7-8  − «сидячников» и 5-6 − «стояников». По этому показателю мы не можем пока составить конкуренцию Краснодарскому краю, Воронежской, Ростовской, Ярославской, Московской и Челябинской областям. Нельзя забыть и про Татарстан со своим знаменитым Альметьевском, а также такие Москву и Санкт-Петербург.

Аквабайкер Роман Вареник

Роман Вареник. Фото: «Брянские новости»

При этом, брянских райдеров везде знают и ждут, поскольку их спортивный дух заметен со стороны.

− По моему разумению, количество гонщиков не самый главный показатель развития аквабайка в спортивном плане, но речь сейчас не об этом. Мы хотим себя зарекомендовать еще как организаторы стартов, − пояснил Роман Вареник. − В целом у лиги есть все необходимое оборудование для проведения гонок: отличные буи, флаги, команда судей и секретарей соревнований. Есть понимание гонки в плане тактики и организационной стороны. У нас отличный водоем, который не может не радовать гонщиков. Мы привыкли обходиться без денежных сборов с гонщиков, но хочу обратить внимание, что при таких условиях весьма тяжело проводить соревнования на достойном уровне без привлечения спонсоров. В этом году, думаю, придется прибегнуть к сборам с гонщиков. Средства нужны для достижения главной цели. А вот если еще найдем спонсоров или нам поможет ФВМС России, лига сможет отблагодарить!

Все причины увязаны между собой и мешают проведению соревнований. Однако в лиге надеются, что все получится и гонка в 2022 году будет.

Роман Вареник говорит, что надо обсудить, пожалуй, самый главный для гонщиков вопрос − деление на классы:

− Мы применяем необычный подход в этом деле, поскольку делим на классы не так, как принято, а по-своему. Основной критерий для нас − мощность под капотом. По нашему мнению, только так можно выявить самого сильного пилота в своём классе. К примеру, у нас есть райдер, который катает на YAMAHA FZR мощностью 215 лошадиных сил. И как его можно ставить в один класс с BRP RXP, у которого под капотом по 300 сил? Деление по мощности двигателя, на наш взгляд, более справедливое решение. По этой причине мы полагаем, что деление в классе RUNABOUT будет следующим: GP3 − до 230 л.с., GP2 − от 231 до 299 л.с., GP1 − 300 л.с. и выше

В Брянске виртуозы водных мотоциклов закрыли сезон Брянская лига аквабайка закрыла сезон. Об этом «Брянским новостям» сообщил Роман Вареник. В этом году водные мотоциклисты несколько раз порадовали жителей Брянска своими красочными выступлениями на Десне. Для многих этот вид спорта стал откровением, особенно для мальчишек. Для самих отважных брянских аквабайкеров минувший сезон был временем побед – они побеждали на многих турнирах. Причем соперничество позволило приобрести им множество друзей по всей России. Авквабайк в Брянске только начал серьезно развиваться. Спортсмены уверены, что он станет здоровым увлечением подрастающего поколения. Фото: «Брянские новости»

Фото: «Брянские новости»

Деление в классе SKI DIVISION пройдет таким образом. Все лодки будут распределены на 3 класса: с двухтактными моторами 2 класса (в зависимости от тюнинга) и четырёхтактные моторы. Возможны корректировки, но в целом брянские гонщики намерены прибегнуть именно к такому делению на классы. Также будет отдельный класс для детей. Прорабатывается вопрос и о введении нового класса − SPARK и BLASTER.

− В общем, мыслей очень много, не хватает рук и помощников для реализации всего задуманного, − рассказывает Роман Вареник. − Нас очень заинтересовало проведение гонки на выносливость. В идеальном варианте в конце сезона 2022, когда солнце не будет обжигать лицо, а вода остынет, что позволит не перегревать мотор, мы хоти провести такую гонку. Но об этом расскажем позже. Хотелось бы обратиться ко всем желающим помочь лиге в ее развитии: дайте знать о себе! Уверен, что мы будем полезны друг другу в красивом деле!

Ранее Первый канал рассказал о брянском следователе-аквабайкере.

Возрастное ограничение 18+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

19 апреля 2024, Пятница, 08:29

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

Футбольный клуб «Калуга» одержал первую победу над брянским «Динамо». Пока за пределами стадиона. В ближайшее время поединок должен продолжиться уже на стадионе

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

17 апреля 2024, Среда, 11:59

Брянский пловец Илья Бородин завоевал «золото» на чемпионате России в Казани

Брянский пловец Илья Бородин завоевал золотую медаль на чемпионате России, который проходит во дворце водных видов спорта Казани с 14 по 19 апреля 2024 года