Наверх

22 октября 2021, Пятница, 07:29

Депутаты Брянской думы проинспектировали расчистку русла реки Десны

Депутаты Брянской думы проинспектировали расчистку русла реки Десны
Фото: Брянская дума

Под руководством председателя постоянного комитета Брянской областной думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергея Чесалина состоялось выездное рабочее совещание. Его участники − директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Юрий Мокренко, представители профильных структур, ведомств и подрядных организаций – обсудили вопросы, связанные с расчисткой русла реки Десны.

Расчистка русла реки в Брянске проводится в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Работы проходят на участке протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до Литейного моста в Бежицком районе Брянска. Реализация мероприятий по очистке Десны от донных отложений рассчитана на период с 2020 по 2022 годы. Так, в прошлом году на эти цели направлено 5,3 млн. рублей, в текущем году затраты увеличатся до практически 55,8 млн. рублей, на 2022 год предусмотрено более 27 миллионов. В минувшем году подготовительные работы были выполнены в полном объеме. Начиная с 10 июня этого года, в навигационный период, здесь проводятся гидромеханизированные работы по расчистке русла (сверху вниз по течению дизельным земснарядом и экскаватором со складированием во временные отвалы).

В Брянске со дна Десны подняли 170 тысяч кубометров донных отложений

Фото: Брянская дума

Участники совещания осмотрели место проведения работ, обсудили ряд вопросов, возникающих в ходе реализации проекта. Помимо положительных перемен во внешнем виде реки, был отмечен значительный объем выполненных мероприятий по расчистке ее русла. Специалисты активно устраняют завалы и топляки, извлекают затонувшие деревья и донные отложения. Их общий объем на настоящий момент составляет свыше 170 тысяч кубометров. В дальнейшем они будут использоваться муниципальными предприятиями ЖКХ для благоустройства областного центра.

− Как только завершатся работы по очистке русла от ила и различных древесных остатков, то улучшится пропускная способность на всей протяженности участка реки Десна. Если говорить языком экспертов, повысится ее «санитарно-экологическое состояние», а если проще – прибрежная территория станет более привлекательной, будет пользоваться популярностью у местных жителей и использоваться для отдыха. Важно, чтобы данное мероприятие, создающее условия для сохранения водных ресурсов региона, было реализовано в намеченные сроки, без отступления от контрольных точек. Как следствие − этот вопрос находится на особом контроле комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, и с начала проведения основных работ мы здесь организуем регулярные выездные совещания, − пояснил Сергей Чесалин.

Ранее из-за обилия топляка предложили сменить оборудование.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»