Наверх

22 октября 2021, Пятница, 14:13

Будет «худо»: кедровые орешки для похудения и здоровья

Будет «худо»: кедровые орешки для похудения и здоровья

Орехи рекомендованы диетологами как эффективные помощники в борьбе с лишним весом. Лидером среди прочих здесь выступает кедровых орех. Этот уникальный по своим полезным свойствам сибирский продукт уже многие века используется как проверенное средство для лечения и профилактики целого списка болезней. Употреблять его советуют и во время диет для похудения.

кедровые орешки

Полезные качества кедровых орехов и их влияние на организм

В составе семян сибирской сосны много витаминов и других полезных веществ, которые способствуют нормализации обмена веществ в организме. Даже маленькая горсть поможет быстро избавиться от чувства голода. Всё дело в высокой калорийности белкового продукта. А ещё в том, что эти орешки на шестьдесят процентов способны ускорить выработку во время приёма пищи гормона холецистокинина. Повышение его уровня в крови оповещает наш мозг о насыщении, так что в результате съедается порция меньшего объёма, чем обычно.

Питательность кедровых семян объясняется и высокой концентрацией жиров. Причём наибольший процент приходится на олеиновую и линолевую жирные кислоты.

  • Олеиновая − она относится к группе Омега-9 − в большом количестве присутствует в растительных маслах и играет важную роль для профилактики развития таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, гипертония и других.
  • Линолевая − из семейства Омега-6 − способствует снижению уровня холестерина, улучшению обмена веществ и усвояемости белков, борется с воспалительными процессами.

Семена кедровой сосны богаты витаминами, в частности группы В. Здесь можно выделить ниацин (он же В3), который в том числе регулирует уровень холестерина и нормализует массу тела. Есть и фолацин (В9) − поддерживает иммунную и кроветворную системы, а бета-каротин (витамин А) − важный элемент для здоровья кожи и когнитивных функций. Витамин К, без которого не обходится ни одна диета, необходим для усваивания кальция, а значит, обеспечивает здоровье костей.

В числе макроэлементов особо заметны фосфор и магний. По сравнению с другими ореховыми культурами, кедровые орешки могут удовлетворить суточную потребность в магнии (100 г ядер) и в фосфоре (200 г ядер).

Полезны не только ядра, но и скорлупа. В ней много клетчатки (которая помогает не переедать и контролировать вес), кальция и витамина С.

Использование кедровых орехов в диетическом питании

Многие диеты для похудения включают в меню семена сосны сибирской, а также масло из них, жмых, ореховую скорлупу.

  • Ядра можно добавить в салаты и другие холодные закуски, приправить ими мясные и рыбные блюда, использовать при приготовлении соусов, выпечки и полезных завтраков. Настойку из орехов рекомендовано пить для лечения многих болезней.
  • Кедровым маслом заправляют салаты и прочие овощные блюда. Не стоит подвергать этот продукт дополнительной термической обработке.
  • Жмых можно как употреблять в сухом виде, так и пить сделанные на его основе коктейли.
  • Шелуха применяется в основном для приготовления настойки и отвара. Такие средства не только идут в пищу, но и используются для растираний (при заболеваниях суставов и костей) и в косметических целях.

Во время диеты в суточный рацион нутрициологи советуют добавить не более тридцати граммов семян кедровых орехов. Такой объём содержит оптимальное количество калорий − 200 ккал, что допустимо при питании, которое рассчитано на снижение веса. Таким образом, всего одна ложка ядер способна заменить полноценный завтрак или ужин.

Людям, страдающим лишним весом, стоит внимательно отнестись к порциям потребляемых орехов из-за высокой калорийности продукта. Хотя, как правило, за раз съесть сразу несколько ложек орехов бывает сложно: чувство насыщения приходит практически мгновенно и аппетит угасает.

Большинство диет, в которых есть кедровые орехи, предполагает исключение или максимальное снижение потребления мяса и рыбы. Объясняется это тем, что растительные белки, имеющиеся в большом объёме в орехах, способны эффективно компенсировать те, что поступают в наш организм с белковыми продуктами животного происхождения. Поэтому семена шишек так популярны и в вегетарианстве.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента