Наверх

22 октября 2021, Пятница, 06:00

Брянские власти дали гражданам 24 дня для раздумий о коронавирусе

Брянские власти дали гражданам 24 дня для раздумий о коронавирусе
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области с 15 ноября будут введены новые коронавирусные ограничения. Они намного жестче, чем были ранее. Однако есть 24 дня на то, чтобы их осмыслить и принять какие-то решения. Какие? Одно из очевидных − сделать прививку. Потому что как раз для тех, кто отказывается от вакцинации, ограничения будут наиболее жесткими.

Лишь при наличии QR-кода, сертификата либо справки о вакцинации, либо справки о перенесенной коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста будут допускать в ТРЦ, кинозалы, кафе, рестораны, гостиницы, салоны красоты, парикмахерские и так далее. Предприятия общественного питания смогут работать только до 23 часов. На вопрос о том, почему после 23 часов вирус перестает быть заразным, специалисты говорят: потому что пить надо меньше. Пьяные объятия, срывание всех и всяческих масок не могут не увеличивать риск заражения. Пьяному даже коронавирусное море по колено.

На самоизоляцию должны будут перейти граждане, которым более 60 лет. И опять-таки важное уточнение: лишь те, которые не сделали прививки. Вывод очевиден.

Значит ли это, что предпринимаемые меры будут неукоснительно выполняться? Конечно, нет. В кафе будут втихую пускать без кодов, пенсионеры без прививок по-прежнему будут ходить по улицам. Но это не значит, что не последует наказаний. За поддельные QR-коды может наступить уголовная ответственность, и такие примеры уже есть.

Ну и главный вопрос: зачем все это властям? Для того, чтобы досадить обществу? Разозлить его? Власти отвечают: «Это нужно прежде всего вам. Вы хотите сберечь здоровье и жизнь? Значит, соблюдайте меры предосторожности. Прививайтесь в том числе».

Ясно, что эти ответы лишь еще сильнее разозлят противников всяческих ограничений. Однако надо вспомнить цифры. В самом начале пандемии, когда стало известно, что под угрозу заражения попало около 300 членов религиозной общины, эта цифра казалась ошеломительной, хотя речь шла не о зараженных, а лишь о тех, кто попал под угрозу.

А что теперь? Только за минувшие сутки в Брянской области выявили 377 зараженных. Скончались 15 человек, а за время пандемии − 1704. Нынешнее утро увеличит и эти цифры, и без того огромные.

Думайте. Осталось 24 дня.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения