Наверх

18 октября 2021, Понедельник, 11:47

Николай Валуев: «Мне не по душе ожидание, когда речь идет о безопасности людей»!

Николай Валуев: «Мне не по душе ожидание, когда речь идет о безопасности людей»!
Фото: Николай Валуев

В России произошел очередной опасный инцидент с оружием. На этот раз виновником стрельбы в школе оказался пермский шестиклассник, пришедший в образовательное учреждение с охотничьим ружьем. К счастью, никто не пострадал. Однако это не умаляет масштаба проблемы в принципе.

С 1 сентября 2022 года ужесточится процедура получения охотничьего билета. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 14 октября одобрила разработанные Минприроды поправки в закон «Об охоте», касающиеся механизма получения охотничьего билета и оружия. Об этом заявил член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Граждане, которые впервые претендуют на получение охотничьего билета, должны будут пройти обучение и сдать экзамен на знание требований охотминимума. техники безопасности, а также основ биологии диких животных. Перечень контрольных вопросов подготовит Минприроды, Правительство РФ установит порядок проведения занятий и тестирования. Обучение и прием экзаменов вменят в обязанность региональным властям. Кроме того, претенденту на получение охотбилета понадобится представить уполномоченным органам справку об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Депутат Госдумы Николай Валуев опубликовал у себя в телеграм-канале точку зрения на перспективу ужесточения правил и необходимость ускорить решение по другой чрезвычайно важной проблемы безопасности:

«Удивительное всегда рядом. Как в старой программе. Но еще более удивительно, что, уже отработав два созыва в Государственной Думе, я с точностью могу сказать, даже утверждать, что любое предвидение не означает принятие изменений в законодательстве. Право прецедентно. Ну хорошо, в определенных случаях это допустимо. Но волна последних трагедий с участием людей с охотничьим оружием доказывает, кажется, уже всем, что в вопросах безопасности имеет смысл не дожидаться прецедентов. Теперь уже, кажется, до всех дошло, что для того, чтобы стать охотником и купить ружье, мало быть просто здоровым, необходимо пройти школу и приобрести необходимые знания и навыки, которые требуют от соискателей данного занятия (охоты) во всех странах, где она существует. Видимо, людей постреляли достаточно, чтобы понять такую простую истину. А я с коллегами предлагал вводить данную норму еще в 2013 году при министре МПР Донском. Но начальник департамента охоты в МПР был тогда больше озабочен вопросом навигаторов определенной фирмы для охотинспекторов, чем столь «мелкими» вопросами. Каково же было мое удивление, когда под завершение прошлого созыва нам четко дали понять, что законопроект нашей межфракционной группы по охотминимуму не пройдет согласование Правительства, но…. Но, слава Богу, мы знали, что похожий проект закона наконец-то будет рожден. Дождались. Впрочем, я снова вернусь к теме загрызов людей бездомными собаками. Это происходит каждый месяц и не по одному разу, страна большая. Только еще не обрело такого резонанса, собаки-то с оружием в школы не вторгаются. Значит, снова ждем. Лично мне такое ожидание не по душе. Ведь речь опять идет о жизни людей».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения