Наверх

16 октября 2021, Суббота, 11:17

Директору музея «Овстуг» Оксане Шейкиной вручили награду «Золотой витязь»

Директору музея «Овстуг» Оксане Шейкиной вручили награду «Золотой витязь»

Директор музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» Оксана Шейкина отмечена одной из высших наград Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». Главный приз − статуэтка «Золотого витязя» − вручен ей 15 октября в Москве за увековечение памяти великого русского поэта.

Литературный форум стал частью XII Международного славянского форума искусств и в этом году был посвящён 200-летию Ф.М. Достоевского. Среди лауреатов 2021 года, отмеченных за выдающийся вклад в литературу, известный литературовед Игорь Золотусский (Москва), писатель Владимир Крупин (Москва), поэт и меценат Дмитрий Мизгулин (Санкт-Петербург).

Специальные призы форума вручены поэту, прозаику и публицисту Валерии Алфеевой − за многолетнее и ревностное служение великой русской литературе, в также историку, археологу, доктору исторических наук Петру Толочко (Киев) − за книгу «От Руси до Украины».

Статуэтки «Золотого витязя» достались также известному российскому историку и политологу Евгению Спицыну, митрополиту Волоколамскому Илариону, актеру и режиссеру Никите Михалкову, путешественнику Федору Конюхову, протоиерею Владимиру (Вигилянскому), главному редактору журнала «Север» Елене Пиетиляйнен, профессору Миролюбу Милинчичу из Сербии.

Наградами отмечены филологи, историки, литературоведы, сценаристы и драматурги, переводчики и писатели в каждой из 9 номинаций форума.

Приветствие участникам форума прислал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «этот масштабный, востребованный и по-настоящему красивый проект вносит значимый вклад в сбережение высоких нравственных идеалов, непреходящих духовных, семейных ценностей, служит укреплению международного гуманитарного сотрудничества» и «знакомит публику с творчеством российских и зарубежных писателей, художников, музыкантов, известных деятелей театра и кино».

Президент Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» — член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев.

В Навлинском районе простились с погибшим в зоне СВО 47-летним Юрием Цыбанковым

16 мая 2026, Суббота, 10:39

В Навлинском районе простились с погибшим в зоне СВО 47-летним Юрием Цыбанковым

В Навлинском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 47-летним военнослужащим Юрием Цыбанковым

В Брянске состоялось заседание Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

16 мая 2026, Суббота, 07:57

В Брянске состоялось заседание Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

Участники обсудили формирование списка кандидатов для участия в предголосовании по дополнительным выборам депутата Брянской облдумы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу №28

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

16 мая 2026, Суббота, 07:30

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

Привычные стайки ярких электросамокатов, ещё в прошлом году стоявшие у входов в парки, возле торговых центров и на центральных улицах, куда-то пропали

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

15 мая 2026, Пятница, 16:59

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

В 2026 году в поселке Погар Брянской области запланирован масштабный капитальный ремонт водопроводных сетей

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

15 мая 2026, Пятница, 14:26

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

Доставленному в медицинское учреждение пожилому мужчине с сильными болями в ноге поставили диагноз «ишемия». Нарушение кровообращения могло привести к гангрене, ампутации ноги и даже к смерти этого человека