Наверх

14 октября 2021, Четверг, 07:00

Стало известно о следующих коронавирусных ограничениях в Брянской области

Стало известно о следующих коронавирусных ограничениях в Брянской области

Стало известно, какими будут следующие ограничения в Брянской области, связанные с пандемией коронавируса.

Как сообщалось ранее, в Брянской области ввели новые ограничительные меры. Они были приняты на заседании регионального оперативного штаба.

Так, в Брянской области запрещено проводить спортивные мероприятия с участием лиц до 18 лет. Не делается никаких исключений для мероприятий муниципального, регионального и межрегионального уровней.

Вводится режим самоизоляции. Его обязаны соблюдать граждане в возрасте старше 65 лет. Те, кто переболел коронавирусом менее шести месяцев назад, прошел вакцинацию, могут не соблюдать самоизоляцию.

Кроме того, если сотрудник организации в возрасте старше 65 лет не привит, он отправляется в неоплачиваемый отпуск.

Если эти меры не помогут, число заболевших будет расти, а эта тенденция определенно прослеживается, учитывая ежесуточные данные оперативного штаба, то следующим ограничением будет введение QR-кодов для привитых и переболевших. С их помощью можно регулировать посещение непривитыми гражданами общественных мест.

Некоторые регионы уже стали вводить QR-коды. Так, с начала октября QR-коды заработали в Пермском крае. Их требуют при посещении театров, концертных залов и других культурных учреждений, массовых спортивных мероприятий.

Без QR-кода нельзя посещать многие массовые мероприятия в Башкирии, а с 18 октября QR-код, справка о перенесенном в течение полугода заболевании или ПЦР-тест потребуются для посещения салонов красоты, бань, фитнес-клубов, бассейнов и крупных заведений общепита.

Также QR-коды действуют при посещении тех или иных общественных мест в Нижегородской, Самарской, Калининградской, Вологодской, Свердловской областях. В ряде российских регионов QR-коды начнут действовать в ближайшее время – с 18 октября, 25 октября или 1 ноября.

В Брянской области рост заболеваемости COVID-19 наблюдается уже почти месяц. Такие выводы следуют из публикуемой статистической информации.

Согласно данным оперативного штаба, ежесуточная заболеваемость растет с 16 сентября, когда было зафиксировано 150 случае заражения. В среду, 13 октября, оперативный штаб сообщил уже о 310 случаях заболевания граждан за сутки.

Уже абсолютно очевидно, что в регионе набирает силу четвертая пандемийная волна коронавируса, которая, согласно статическим данным, уже в три раза превышает вторую волну, когда фиксировалась осенью-зимой 2020-2021 года.

Несмотря на неплохие темпы вакцинации, процент привитых в регионе все еще остается довольно низким. По состоянию на 13 октября было привито 394 853 жителя.

Ранее в Брянской области разгорелись жаркие споры из-за возможного введения QR-кодов. Брянским кафе и ресторанам, а также другим предприятиям и организациям, работающим с посетителями, предложили создать свободные от COVID-19 зоны по примеру других регионов страны.

Об этом заявила главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова:

«Мы предлагаем коммерческим предприятиям, бизнес-сообществу, а также учреждениям культуры создать зоны, свободные от COVID-19. То есть, в условиях коронавирусных ограничений предприятия смогут работать в обычном режиме при условии, что все работники этих организаций будут привиты. Посещать эти заведения смогут граждане, имеющие QR-код или сертификат о вакцинации».

Брянцы к инициативе властей отнеслись неоднозначно. Одни идею поддержали, другие высказались резко против. Пока QR-код в регионе нет, но если ситуация продолжит ухудшаться, то они обязательно появятся.

Тем временем антиваксерам предложили посмотреть репортаж из «красной зоны» городской больницы.

Директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин отправился в Брянскую горбольницу № 4, которая сейчас полностью перепрофилирована в ковидный госпиталь. Журналист пообщался с пациентами и медиками больницы.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области назван лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области назван лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

24 апреля 2024, Среда, 14:29

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

Арбитражный суд Брянской области взыскал более четырёх с половиной миллионов рублей с предприятия «Пролетарий» за загрязнение реки Ипуть

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети