Наверх

13 октября 2021, Среда, 17:30

Новозыбковский машиностроительный завод выплатил огромный долг по зарплате

Новозыбковский машиностроительный завод выплатил огромный долг по зарплате
Фото: Правительство Брянской области

Новозыбковский машиностроительный завод выплатил огромный долг по зарплате − с ноября 2019 по апрель 2020. На втором этапе погасят долги, которые копились до июля 2020 года.

Бывшая работница завода Вероника Быкова, которую избрали старшей инициативной группы, в беседе с корреспондентом «Брянских новостей» не скрывала своей радости:

− Это действительно счастливое событие для многих из нас, в том числе для нашей семьи. Мой муж проработал сварщиком на нашем родном заводе 28 лет, но после банкротства предприятия был вынужден искать источники пропитания в Москве, как и другие. Я разговаривала со многими бывшими заводчанами, в том числе с очень квалифицированными специалистами, которые были вынуждены уехать на заработки в Москву, Петербург, Воронеж и другие города. Все они страдают из-за того, что не могут постоянно жить со своими семьями. И все хотят вернуться на наш завод. И это для нас главная радость − предприятие должно снова заработать!

Завод купила московская компания. Она уже оплатила 110 миллионов рублей и скоро выплатит остальную сумму. Как сообщили «Брянским новостям» в областном правительстве, через неделю новый собственник должен приехать на встречу с губернатором и рассказать о планах.

Ранее на заводе работали полторы тысячи человек. Вероятно, сразу набрать такое число сотрудников не удастся, так как производство нужно возрождать несколько месяцев, но появившийся просвет очень радует новозыбковцев.

− Половина долгов уже погашена, и это единственный случай в стране, когда правительство области обратилось в суд, чтобы в первую очередь выплатили долг по зарплате, − говорит Вероника Быкова. − Насколько мы знаем, новый собственник намерен набрать достаточное количество людей. Направление останется прежним − ремонт и выпуск вагонов. Мы еще не бросали клич о том, чтобы новозыбковцы возвращались из других городов, но за этим дело не станет. Хотим от лица многих горожан выразить огромную благодарности губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу и всем его помощникам, которые вместе с нами шли к намеченной цели. Здорово! Я лично планирую написать письмо Президенту и министру и поблагодарить руководство Брянской области. У нас принято только ругать органы власти, но наш случай доказал, что власть работает на народ. Я с самого первого дня знала обо всем, что происходит, обо всех переговорах, мы все шли вместе с компетентными людьми к намеченной цели и победили.

Ранее НМЗ был выставлен на торги за 723 миллиона рублей, продали его за 600 миллионов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин

Брянцам сообщили о возможном снижении порога беспошлинной торговли

22 марта 2024, Пятница, 07:45

Брянцам сообщили о возможном снижении порога беспошлинной торговли

Порог был увеличен в пять раз – с 200 евро до 1000 евро – в марте 2022 года, когда власти опасались последствий введенных в отношении России санкций