Наверх

13 октября 2021, Среда, 07:57

Людмила Журавлева: «Брянщина − в числе лидеров по реализации нацпроекта «Образование»

Людмила Журавлева: «Брянщина − в числе лидеров по реализации нацпроекта «Образование»
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства области

Среди лидеров реализации национального проекта «Образование» в Российской Федерации, согласно мониторингу, который осуществляют специалисты и эксперты Минпросвещения, находится Брянская область.

Председатель постоянного комитета областной думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева пояснила:

− Министерство Просвещения РФ отметило 24 лидера так называемой «зеленой» зоны. Это Брянская область, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, город федерального значения Севастополь, Республика Татарстан, Тамбовская область, Камчатский край, Владимирская область, Ленинградская область, город федерального значения Санкт-Петербург, Тюменская область, Калининградская область, Кемеровская область – Кузбасс, Хабаровский край, Республика Адыгея, Красноярский край, Чувашская Республика, Новгородская область, Рязанская область, Республика Северная Осетия – Алания, Липецкая область, Алтайский край, Республика Коми, Волгоградская область. Брянщина неслучайно занимает лидирующее место в рейтинге по исполнению нацпроекта «Образование». Это закономерный результат той большой работы, которую власти региона ведут не первый год. Благодаря поддержке федерального центра, общим усилиям губернатора Александра Богомаза, областного Правительства, депутатов и педагогического сообщества наш Брянский край сегодня находится на передовых позициях в сфере образования. Это подтверждают и стабильно высокие баллы ЕГЭ, и победы наших школьников на олимпиадах регионального и российского уровня. Мы сумели значительно продвинуться вперед – и в реконструкции старых школ, и в строительстве новых, и, конечно, в деле решения одной из самых острых проблем – проблем повышения зарплаты всем категориям педагогических работников.

При этом в соответствии с последними результатами мониторинга реализации нацпроекта «Образование» 43 российских региона имеют отставание по выполнению работ в данной сфере. В числе регионов «красной» зоны отмечены Сахалинская область, Республика Дагестан, Ханты-Мансийский АО – Югра, Астраханская область, Воронежская область, Мурманская область, Кировская область, Кабардино-Балкарская Республика, Оренбургская область, Приморский край, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ.

Для справки. Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках нацпроекта «Образование» на территории Брянской области реализуются региональные проекты: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание».

Общий объем финансовых средств в 2020 году по указанным проектам составил 1065,1 млн. рублей. Все мероприятия выполнены в 100% объеме. Благодаря экономии денежных средств, которая образовалась по итогам проведения конкурсных процедур, Правительству Брянской области удалось убедить федеральные власти оставить образовавшуюся экономию в областном бюджете и направить эти средства на строительство еще одной школы в регионе. На условиях софинансирования было принято решение построить новый корпус к школе в Навле.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» начал работу детский технопарк «Кванториум» в Клинцах. Был приобретен мобильный комплекс «Кванториум». В прошлом году капитально отремонтированы восемь спортивных залов сельских школ. На сегодняшний день 81 спортзал и шесть спортивных площадок модернизированы и оснащены современным оборудованием. В 2021 году еще в 10 школах, расположенных в сельской местности, будут отремонтированы спортивные залы. На базе 29 образовательных организаций различных типов создано 812 новых мест дополнительного образования детей по следующим направлениям: естественно-научное, социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, художественное, техническое, туристско-краеведческое.

Одной из основных задач в текущем году стало открытие центра выявления и поддержки одаренных детей − своего рода «Сириуса». Брянский центр носит название «ОГМА» (Оригинальные, Гениальные, Молодые, Активные). Работа центра направлена на выявление, развитие и сопровождение одаренных детей, сведения о которых вносятся в федеральный информационный ресурс по одаренным детям. Работа центра будет осуществляться круглогодично посредством образовательных сессий по различным направлениям (спорт, искусство, наука).

В рамках проекта «Современная школа» в прошлом году в Брянской области проведено обновление материально-технической базы 42 школ для реализации общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей («Точки роста»). В этом году запланировано создание центров образования «Точка роста» в 77 школах, создание центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Брянского института повышения квалификации работников образования. Запланировано обновление материально-технической базы Клетнянской и Негинской школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжается строительство школы в микрорайоне №4 в Советском районе Брянска на 1225 учебных мест, корпуса №1 Навлинской основной общеобразовательной школы на 131 учебное место, которая возводится, в том числе, благодаря сложившейся экономии бюджетных средств.

В прошлом году завершено строительство школы на 1 225 мест в районе старого аэропорта в Советском районе Брянска. 1 сентября в школу №71 пришли учиться брянские школьники. Современный объект, которому была дана высокая оценка вице-премьером Маратом Хуснуллиным во время посещения Брянска, оснащен современным оборудованием. В школе размещены два спортивных зала, три открытые спортивные площадки для занятий футболом, волейболом и баскетболом, оборудован бассейн, скалодром, актовый зал, современный библиотечный центр.

Обновлена материально-техническая база Брасовской школы-интерната. Кабинет учителя-логопеда этой школы занял 1-е место во всероссийском конкурсе «Доброшкола 2020» в номинации «Лучший кабинет для коррекционно-развивающих занятий».

В рамках проекта «Молодые профессионалы» на базе Брянского техникума питания и торговли, Трубчевского политехнического техникума открыто 10 высокооснащенных учебно-производственных мастерских и лабораторий. В этом году запланировано создание еще четырех мастерских на базе Трубчевского профессионально-педагогического колледжа в рамках грантовой поддержки из федерального бюджета. Начнет свою работу Центр опережающей профессиональной подготовки, который позволит проводить анализ ситуации на рынке труда региона, удовлетворять спрос работодателей через профессиональную подготовку и переподготовку граждан всех возрастов, координировать работу по профориентации подрастающего поколения.

Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» позволила обновить материально-техническую базу в 102 школах. В 2021 году еще 56 школ будет вовлечено в этот процесс. В прошлом году был открыт «Центр цифрового образования «IT-куб» в Дятьковском районе, оснащенный современным оборудованием. В центре осуществляется подготовка по шести направлениям.

В текущем году особое внимание уделяется воспитательной работе в образовательных организациях. Стартовал новый федеральный проект «Патриотическое воспитание». Брянская область в числе 10 пилотных регионов вошла в его реализацию совместно с Российским движением школьников. Мероприятия данного проекта пройдут апробацию в 172 школах. Педагогические работники этих организаций примут участие в образовательных сессиях в международном детском центре «Артек» и являются координаторами воспитательной работы в школе.

В Брянской думе рассмотрели вопрос об изменении закона об охоте.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

16 апреля 2024, Вторник, 18:17

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, его заместитель Сергей Симоненко, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин проверили строительство и ремонт школ

Главу департамента экологии Юрия Мокренко исключили из состава брянского правительства

16 апреля 2024, Вторник, 14:40

Главу департамента экологии Юрия Мокренко исключили из состава брянского правительства

Директора брянского департамента природных ресурсов и экологии Юрия Мокренко исключили из состава правительства Брянской области

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

16 апреля 2024, Вторник, 08:17

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

В Брянске строительство парковки на Трудовой улице обернулось скандалом из-за найденного документа

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

15 апреля 2024, Понедельник, 18:03

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей