Наверх

13 октября 2021, Среда, 07:15

Комитет Брянской думы подвел итоги летней оздоровительной кампании

Комитет Брянской думы подвел итоги летней оздоровительной кампании
Фото: Брянская дума

Председатель комитета Брянской областной думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева рассказала об итогах заседания, которое состоялось 12 октября в дистанционном формате.

− Депутаты рассмотрели ряд важных тем. Так, были поддержаны поправки в региональный закон «Об архивном деле в Брянской области», который приводится в соответствие с федеральными нормами. Законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на очередной сессии, − сообщила Журавлева.

Комитет ознакомился с ходом реализации на Брянщине национальных проектов «Образование», «Культура» и «Демография». Из информации профильных департаментов следует, что в целом мероприятия выполняются в полном объеме и в соответствии с установленными сроками.

− В этом и последующих годах депутаты в тесном взаимодействии с Правительством Брянской области продолжат серьезную работу по повышению эффективности реализации поставленных Президентом страны задач в рамках национальных проектов, − отметила Людмила Журавлева.

В центре внимания депутатов были итоги проведения летней оздоровительной кампании-2021. На ее реализацию из областного бюджета в было выделено свыше 240 млн. рублей. Под непосредственным контролем управления Роспотребнадзора в летний сезон этого года отдохнули и оздоровились 42 663 ребенка. К началу оздоровительного сезона организации провели работу по подготовке территорий, развитию инфраструктуры и улучшению материально-технической базы. В условиях сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, все лагеря и санатории имели заключения о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. А также были укомплектованы в полном объеме медицинским персоналом и персоналом пищеблока.

− Массовых инфекционных заболеваний детей в подконтрольных оздоровительных учреждениях региона не было, аварийных ситуаций в лагерях не зарегистрировано, − подчеркнула Людмила Журавлева.

Отмечено, что на территории Брянской области с 25 мая этого года реализуется Программа детского туристического кешбэка по возврату денежных средств родителям за приобретенные путевки в загородные оздоровительные организации. К программе поддержки доступных внутренних поездок в детские лагеря присоединились 15 учреждений отдыха детей. Они производят частичную компенсацию затрат, которые связаны с оплатой туристических услуг. Четыре организации не участвовали в программе, так как предоставляют только бесплатные путевки.

Депутаты отметили эффективную работу департамента образования и науки Брянской области по подготовке и проведению в текущем году летней оздоровительной кампании.

Парламентарии обсудили результаты поступления выпускников школ в брянские высшие учебные заведения. Руководители ведущих вузов региона представили сведения по данной тематике в разрезе социальных категорий: медалисты, победители олимпиад, дети из многодетных семей, дети-сироты, дети, проживающие в Чернобыльской зоне и др. К примеру, в Брянском государственном университете имени И.Г.Петровского по итогам приемной кампании 2021 года на первый курс было зачислено 1 616 обучающихся, из них на бюджетные места поступили 702 абитуриента. Среди поступивших более сотни так называемых «льготников», которые воспользовались преимущественным правом при зачислении. В целом ректоры вузов признали приемную кампанию достаточно успешной. Отмечено, что конкурс в этом году вырос и количественно, и качественно. Речь также шла о внимательном отношении к качественной организации олимпиад, которые стали очень важным и популярным каналом поступления талантливых ребят в высшие учебные заведения.

Рассмотрен вопрос о работе государственных профессиональных образовательных учреждений по подготовке квалифицированных кадров для региона на примере профильных организаций Трубчевского района: политехнического техникума и профессионально-педагогического колледжа.

Кроме того, депутаты подвели итоги деятельности комитета за девять месяцев текущего года, рассмотрели и другие вопросы повестки.

В Брянской думе рассмотрели вопрос об изменении закона об охоте.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов