Наверх

13 октября 2021, Среда, 06:29

Брянские депутаты обсудили вопрос медицинской помощи при хронических заболеваниях

Брянские депутаты обсудили вопрос медицинской помощи при хронических заболеваниях
Фото: Брянская дума

12 октября состоялось в удаленном режиме заседание комитета областной думы по социальной политике и здравоохранению.

Председатель комитета Владимир Ковалев прокомментировал основные темы заседания:

− Депутаты рассмотрели и поддержали внесение изменений в закон «Об установлении предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», который приводится в соответствие с действующим законодательством. Согласованы кандидаты на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская слава». Всего в списке значатся 28 женщин практически из всех районов области и города Брянска. Окончательное решение будет принято на очередном заседании думы.

Комитет рассмотрел информацию департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о «социальном контракте» как действенной мере соцпомощи малоимущим гражданам. На финансирование указанной меры социальной поддержки в 2021 году предусмотрено почти 248 млн рублей, из них примерно 228 миллионов − средства федеральной казны, около 20 млн. рублей − средства областного бюджета. По состоянию на 1 сентября уже освоено 127,8 млн. рублей.

Отмечено, что этот вид социальной поддержки помогает нуждающимся преодолеть трудную жизненную ситуацию, повысить доходы семейного бюджета. Средства социального контракта могут быть направлены на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (максимальный размер помощи единовременно до 250 тысяч рублей), а также ведение личного подсобного хозяйства (контракт заключается на сумму не более 100 тысяч рублей).

Рассмотрен вопрос о плановой медицинской помощи гражданам, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологическими патологиями. По сведениям областного департамента здравоохранения, специализированную медпомощь онкобольным на территории региона оказывают ГАУЗ «Брянская областная больница №1» и ГАУЗ «Брянская городская больница №1». За восемь месяцев текущего года стационарная помощь по профилю «онкология» оказана на сумму почти 687 млн рублей. В Брянской области функционируют 449 кардиологических коек, в том числе межрайонных сосудистых отделений. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по состоянию на 1 сентября освоено практически 63 млн. рублей. Специализированную медицинскую помощь пульмонологическим больным оказывают ГАУЗ «Брянская городская больница №1», ГАУЗ «Брянская городская больница №2», ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ», ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ». По итогам восьми месяцев текущего года свыше двух тысяч пациентов с болезнями органов дыхания получили необходимую медпомощь.

− Руководство области особое внимание уделяет развитию здравоохранения. На Брянщине выделяется значительное финансирование для ремонта медицинских учреждений, для приобретения самого современного оборудования. Создаются новые клиники. Я считаю, что уже сегодня есть достаточно серьезные позитивные изменения: на территории региона оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, − отметил Владимир Ковалев.

Депутаты обсудили работу профильного департамента по исполнению в текущем году закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан в Брянской области». Больше двух миллионов рублей предусмотрены на финансирование данных выплат в рамках мероприятия госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

Депутаты рассмотрели и другие вопросы повестки дня, в их числе − организация профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста, а также поступившие из Государственной Думы проекты федеральных законов.

Неделя комитетов в думе прошла при строгом соблюдении санитарных норм.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду