Наверх

13 октября 2021, Среда, 06:29

Брянские депутаты обсудили вопрос медицинской помощи при хронических заболеваниях

Брянские депутаты обсудили вопрос медицинской помощи при хронических заболеваниях
Фото: Брянская дума

12 октября состоялось в удаленном режиме заседание комитета областной думы по социальной политике и здравоохранению.

Председатель комитета Владимир Ковалев прокомментировал основные темы заседания:

− Депутаты рассмотрели и поддержали внесение изменений в закон «Об установлении предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», который приводится в соответствие с действующим законодательством. Согласованы кандидаты на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская слава». Всего в списке значатся 28 женщин практически из всех районов области и города Брянска. Окончательное решение будет принято на очередном заседании думы.

Комитет рассмотрел информацию департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о «социальном контракте» как действенной мере соцпомощи малоимущим гражданам. На финансирование указанной меры социальной поддержки в 2021 году предусмотрено почти 248 млн рублей, из них примерно 228 миллионов − средства федеральной казны, около 20 млн. рублей − средства областного бюджета. По состоянию на 1 сентября уже освоено 127,8 млн. рублей.

Отмечено, что этот вид социальной поддержки помогает нуждающимся преодолеть трудную жизненную ситуацию, повысить доходы семейного бюджета. Средства социального контракта могут быть направлены на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (максимальный размер помощи единовременно до 250 тысяч рублей), а также ведение личного подсобного хозяйства (контракт заключается на сумму не более 100 тысяч рублей).

Рассмотрен вопрос о плановой медицинской помощи гражданам, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологическими патологиями. По сведениям областного департамента здравоохранения, специализированную медпомощь онкобольным на территории региона оказывают ГАУЗ «Брянская областная больница №1» и ГАУЗ «Брянская городская больница №1». За восемь месяцев текущего года стационарная помощь по профилю «онкология» оказана на сумму почти 687 млн рублей. В Брянской области функционируют 449 кардиологических коек, в том числе межрайонных сосудистых отделений. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по состоянию на 1 сентября освоено практически 63 млн. рублей. Специализированную медицинскую помощь пульмонологическим больным оказывают ГАУЗ «Брянская городская больница №1», ГАУЗ «Брянская городская больница №2», ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ», ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ». По итогам восьми месяцев текущего года свыше двух тысяч пациентов с болезнями органов дыхания получили необходимую медпомощь.

− Руководство области особое внимание уделяет развитию здравоохранения. На Брянщине выделяется значительное финансирование для ремонта медицинских учреждений, для приобретения самого современного оборудования. Создаются новые клиники. Я считаю, что уже сегодня есть достаточно серьезные позитивные изменения: на территории региона оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, − отметил Владимир Ковалев.

Депутаты обсудили работу профильного департамента по исполнению в текущем году закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан в Брянской области». Больше двух миллионов рублей предусмотрены на финансирование данных выплат в рамках мероприятия госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

Депутаты рассмотрели и другие вопросы повестки дня, в их числе − организация профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста, а также поступившие из Государственной Думы проекты федеральных законов.

Неделя комитетов в думе прошла при строгом соблюдении санитарных норм.

Пресс-служба Брянской областной думы

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас