Наверх

11 октября 2021, Понедельник, 08:00

Брянского военного оштрафовали на 50 тысяч за избиение полицейского

Брянского военного оштрафовали на 50 тысяч за избиение полицейского
Фото: Брянский гарнизонный военный суд

Брянского военного оштрафовали на 50 тысяч рублей за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Виталий Черноручко (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), находясь в состоянии алкогольного опьянения возле банкомата, вступил в драку с полицией.

Как установил суд, после требования старшего сержанта полиции предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в отдел полиции для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он попытался нанести ему один удар кулаком в область лица, от которого тот уклонился.

После этого Черноручко нанес полицейскому один удар кулаком в область головы, причинив сотруднику телесное повреждение в виде кровоподтека правой височной области. После этого контрактник попытался скрыться, но сотрудники полиции уложили его на землю, надели наручники и доставили в отдел полиции.

В судебном заседании подсудимый Виталий Черноручко вину признал в полном объеме. Он пояснил, что действительно ударил полицейского кулаком, однако не смог ответить на вопрос, зачем он так поступил.

Потерпевший пояснил, что состоит в должности полицейского-кинолога, в его должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Во время несения службы он с другими сотрудниками полиции заметил Черноручко и еще одного гражданина. Они шатались, а также громко кричали, вели себя агрессивно и вызывающе. Предположив, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, они остановили их вблизи здания отделения банка. В ходе беседы они почувствовали исходящий от них сильный запах алкоголя и разъяснили, что тем самым Черноручко и его приятель совершают административное правонарушений.

Для дальнейшего разбирательства они потребовали проследовать с ними в здание отделения полиции, но Черноручко и его приятель отказались, при этом осужденный сообщил, что является военнослужащим и его задерживать нельзя. О данном факте ими было доложено в дежурную часть и вызван патрульный автомобиль для доставления задержанных. Когда подъехал патрульный автомобиль, Черноручко и его приятель стали убегать, однако он успел схватить осужденного за плечо. В этот момент последний повернулся к нему лицом и попытался нанести удар кулаком в область лица, от которого он уклонился. Затем осужденный нанес ему еще один удар кулаком левой руки в область виска, от которого он почувствовал резкую физическую боль. После этого на Черноручко были надеты наручники.

Военный суд установил, что осужденный применил насилие в отношении представителя власти, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 318 Уголовного кодекса России.

С учетом всех обстоятельств дела Виталий Черноручко был оштрафован судом на 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что брянский призывник через суд добился права не служить в Вооруженных силах России. Александр Журавлев решением призывной комиссии Унечского района был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник заявил о незаконности этого решения, ссылаясь на имеющееся заболевание. В призывной комиссии ему отказали, поэтому он обратился в суд.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Суражом 45-летняя автомобилистка при развороте покалечила 67-летнего водителя

2 июня 2023, Пятница, 12:06

Под Суражом 45-летняя автомобилистка при развороте покалечила 67-летнего водителя

В Суражском районе Брянской области автомобилистка при развороте устроила ДТП и покалечила другого водителя, которому потребовалась госпитализация

Нанесены удары беспилотниками по соседям брянцев − Смоленской и Калужской областям

2 июня 2023, Пятница, 11:22

Нанесены удары беспилотниками по соседям брянцев − Смоленской и Калужской областям

Ночью были нанесены удары беспилотниками по соседям брянцев − Смоленской и Калужской областям. В Смоленской области обошлось без критических повреждений и пожаров

Следственный комитет РФ начал расследовать обстрел ВСУ брянского села Ломаковка

2 июня 2023, Пятница, 10:45

Следственный комитет РФ начал расследовать обстрел ВСУ брянского села Ломаковка

Следственный комитет России проведёт расследование обстрела ВСУ села Ломаковка на территории Стародубского округа Брянской области

В Брянске на улице Пушкина водитель ВАЗ на «зебре» сломал рёбра 38-летнему пешеходу

2 июня 2023, Пятница, 10:24

В Брянске на улице Пушкина водитель ВАЗ на «зебре» сломал рёбра 38-летнему пешеходу

В Володарском районе Брянска на улице Пушкина мужчина угодил под легковушку на пешеходном переходе. За водителем числятся неоплаченные штрафы, «заработанные» им за два года

В Гордеевке 40-летнюю женщину обвинили в афере с чернобыльскими выплатами на 83000 рублей

2 июня 2023, Пятница, 09:56

В Гордеевке 40-летнюю женщину обвинили в афере с чернобыльскими выплатами на 83000 рублей

В Гордеевском районе Брянской области 40-летняя уроженка Брянска попалась на афере с чернобыльскими выплатами. Она присвоила более 83 тысяч рублей