Наверх

11 октября 2021, Понедельник, 08:00

Брянского военного оштрафовали на 50 тысяч за избиение полицейского

Брянского военного оштрафовали на 50 тысяч за избиение полицейского
Фото: Брянский гарнизонный военный суд

Брянского военного оштрафовали на 50 тысяч рублей за применение насилия в отношении сотрудника полиции. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Виталий Черноручко (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), находясь в состоянии алкогольного опьянения возле банкомата, вступил в драку с полицией.

Как установил суд, после требования старшего сержанта полиции предъявить документы, удостоверяющие его личность, и проследовать в отдел полиции для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он попытался нанести ему один удар кулаком в область лица, от которого тот уклонился.

После этого Черноручко нанес полицейскому один удар кулаком в область головы, причинив сотруднику телесное повреждение в виде кровоподтека правой височной области. После этого контрактник попытался скрыться, но сотрудники полиции уложили его на землю, надели наручники и доставили в отдел полиции.

В судебном заседании подсудимый Виталий Черноручко вину признал в полном объеме. Он пояснил, что действительно ударил полицейского кулаком, однако не смог ответить на вопрос, зачем он так поступил.

Потерпевший пояснил, что состоит в должности полицейского-кинолога, в его должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. Во время несения службы он с другими сотрудниками полиции заметил Черноручко и еще одного гражданина. Они шатались, а также громко кричали, вели себя агрессивно и вызывающе. Предположив, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, они остановили их вблизи здания отделения банка. В ходе беседы они почувствовали исходящий от них сильный запах алкоголя и разъяснили, что тем самым Черноручко и его приятель совершают административное правонарушений.

Для дальнейшего разбирательства они потребовали проследовать с ними в здание отделения полиции, но Черноручко и его приятель отказались, при этом осужденный сообщил, что является военнослужащим и его задерживать нельзя. О данном факте ими было доложено в дежурную часть и вызван патрульный автомобиль для доставления задержанных. Когда подъехал патрульный автомобиль, Черноручко и его приятель стали убегать, однако он успел схватить осужденного за плечо. В этот момент последний повернулся к нему лицом и попытался нанести удар кулаком в область лица, от которого он уклонился. Затем осужденный нанес ему еще один удар кулаком левой руки в область виска, от которого он почувствовал резкую физическую боль. После этого на Черноручко были надеты наручники.

Военный суд установил, что осужденный применил насилие в отношении представителя власти, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 318 Уголовного кодекса России.

С учетом всех обстоятельств дела Виталий Черноручко был оштрафован судом на 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что брянский призывник через суд добился права не служить в Вооруженных силах России. Александр Журавлев решением призывной комиссии Унечского района был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Призывник заявил о незаконности этого решения, ссылаясь на имеющееся заболевание. В призывной комиссии ему отказали, поэтому он обратился в суд.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

26 апреля 2024, Пятница, 10:31

В Клинцовском районе при пожаре в жилом доме ночью 26 апреля пострадал человек

В посёлке Клинцовского района Брянской области при пожаре в жилом доме пострадал человек, об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

26 апреля 2024, Пятница, 10:09

Экс-главу Комаричского района Василия Белина уволили в связи с утратой доверия

Прокуратура потребовала уволить главу администрации Комаричского района Брянской области Василия Белина в связи с утратой доверия

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

26 апреля 2024, Пятница, 08:40

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

Брянский суд отказал в условно-досрочном освобождении 36-летнему убийце матери, ныне отбывающему наказание в брянской колонии № 1