Наверх

9 октября 2021, Суббота, 17:03

Вирус развился 9 лет назад: эксперт нашел тайный след COVID-19

Вирус развился 9 лет назад: эксперт нашел тайный след COVID-19

Американский эксперт Джонатан Латам считает, что коронавирус нового типа, возможно, развился в организме инфицированного китайского шахтера почти за десять лет до начала пандемии.

Как пишет The Telegraph, ученый полагает, что образцы загадочной болезни шахтеров были отправлены исследователям вирусов в Ухань для анализа, откуда они, возможно, попали в человеческую популяцию.

Ранее Кембриджский университет пришел к выводу, что суперзаразный вариант «альфа», вероятно, развился у одного пациента с ослабленным иммунитетом, который болел им в течение многих месяцев.

«Наша теория предполагает, что аналогичная эволюция происходила в легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, вирус просочился из медицинского образца, полученного от зараженных шахтеров», − заявил Джонатан Латам.

Известно, что в 2012 году шесть шахтеров, которые столкнулись с летучими мышами в китайской шахте, серьезно заболели пневмонией, которая имеет удивительное сходство с сегодняшним коронавирусом. Трое из них умерли, а остальные были госпитализированы на срок до шести месяцев.

Китайский исследователь, который расследовал эти случаи, пришел к выводу, что они, вероятно, были заражены коронавирусом, происходящим от подковообразных летучих мышей.

Всего через год после смерти уханьские ученые обнаружили в тех же пещерах вирус под названием RaTG13, который, как позже было установлено, на 96 процентов соответствует COVID-19.

Ученые, исследующие происхождение пандемии, неоднократно запрашивали подробную информацию о вирусах, размещенных и изученных в Уханьском институте вирусологии. Но база данных, содержащая подробную информацию об образцах, была закрыта незадолго до начала пандемии.

Ученые отмечают, что лабораторные утечки опасных вирусов распространены во всем мире, ранее они приводили к вспышкам заболеваний.

Так, в Великобритании в 2007 году случилась вспышка ящура, она произошла после утечки сточных вод из лаборатории Института здоровья животных.

Французский ученый, изучающий геном коронавируса, доктор Жак ван Хелден, который недавно стал соавтором письма в «Ланцете», призывающего к объективным дебатам о происхождении COVID-19, заявил, что необходимы новые правила, которая осложнила бы лабораториям проведение исследований, могущих вызвать пандемию.

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью