7 октября 2021, Четверг, 11:53
Брянские наблюдатели насчитали в регионе 3187 птиц 57 видов
В Брянской области подвели итоги Дней наблюдений птиц. В этом году наблюдателями за пернатыми стали 62 жителя региона. Они своими глазами увидели и посчитали 57 видов птиц и 3187 особей.
Как сообщили в заповеднике «Брянский лес», акция проводилась с целью узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках региона и страны в целом.
В этом году брянцам не удалось побить рекорд 2015 года. Тогда 276 жителей региона наблюдали за птицами и отметили 60 видов и 7252 особи. Зато сейчас в три раза превзошли по количеству участников прошлогоднего наблюдения.
Одной из самых активных участников наблюдений в заповеднике назвали Наталью Казакову из Суземского района. Она отметила 12 ворон, 8 сорок, 4 ястреба, 35 воробьёв и около 300 дроздов.
Всего в России в наблюдениях за птицами приняли участие более 16000 человек из 71 регионов страны. Они насчитали почти 400 тысяч особей 215 видов.
Наиболее часто встречавшимися видами в России оказались вяхирь (53320 особей), канюк (49559) и обыкновенный скворец (38792).
Ранее в фотоловушку «Брянского леса» попался медведь-подросток.








