Наверх

7 октября 2021, Четверг, 16:01

Белоруссия упрочила позиции основного внешнеторгового партнера Брянской области

Белоруссия упрочила позиции основного внешнеторгового партнера Брянской области

Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте Брянской области выросла с 33,2% до 50% в течение первой половины 2021 года. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.  Информацией он поделился в своих социальных сетях.

«Белоруссия упрочила свои позиции основного внешнеэкономического партнера Брянской области. Республика не только первая в списке главных партнеров региона, но ее доля увеличилась с 33,2% до 50% в первом полугодии нынешнего года в сравнении с таким же периодом 2020 года. Среди основных торговых партнеров региона значатся Китай, Молдова, Украина, Германия, Казахстан и другие страны», — рассказал в интервью федеральному СМИ брянский чиновник.

В целом объем внешней торговли Брянской области со странами СНГ показал рост, составив 345,9 млн долларов, что на 2,6% больше, чем в январе − июне предыдущего года.

Как добавили в Центре поддержки экспорта Брянской области, одним из направлений развития внешнеторговых отношений с Белоруссией является поддержка предприятий Брянской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В ноябре 2021 года стенд компаний Брянской области будет представлен на выставке «Продэкспо-2021» в Минске. Свою продукцию покажут компании «Маяк», «Экокремний» и «Савала». Все они работают в сферах, связанных с пищевым производством, в том числе с выпуском упаковочных полимеров, синтезом кремнийсодержащих антислеживателей и наполнителей, торговлей кондитерскими изделиями.

И впервые в этом году компании из Брянска в рамках аналогичной поддержки экспортеров отправятся в Азербайджан. Их коллективный стенд будет представлен на выставке «Баку Билд», в азербайджанской столице в ноябре. Тут международные торговые отношения будут развивать брянский производитель дизайнерской мебели компания Либерти, производитель фурнитуры для ворот ООО «Эф АЙ Си» и реализатор средств огнезащиты ООО «Фаер Пруф Технолоджи».

Также Центр помогает предпринимателям в поиске партнеров за рубежом, в разработке и переводе на иностранные языки сайтов и документации, в выводе предприятий региона на электронные торговые площадки. Всего, по словам Павла Баранова, директора брянского центра оказания услуг «Мой бизнес», в 2021 году планируется оказать содействие компаниям региона в заключении не менее 19 экспортных контрактов общей стоимостью 8,5 млн рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций