Наверх

6 октября 2021, Среда, 14:32

В сети появились новые видео пыток российских заключенных

В сети появились новые видео пыток российских заключенных

В сети появились новые видео пыток российских заключенных. Их опубликовал основатель правозащитного портала Gulagu.net Владимир Осечкин. Кадры шокирующего характера без купюр уже появились в телеграм-каналах.

Как сообщалось ранее, 5 октября в сети появились видеоролики изнасилований российских заключенных. Как утверждает опубликовавший видеозаписи общественник Владимир Осечкин, изнасилования происходили в пенитенциарной туберкулезной больнице в Саратове.

Представителю некоммерческой организации Gulagu.net, сайт которой был заблокирован Роскомнадзором, удалось вывести за границу огромный видеоархив подобных записей. Владимир Осечкин сообщил, что ему передал материалы заключенный, который работал программистом, имел доступ к компьютерам системы ФСИН.

Утверждается, что в пенитенциарной системе действуют агенты ФСИН и ФСБ, которые занимаются подобными пытками, заставляя заключенных сотрудничать. Видеозаписи делаются по заданию кураторов для последующего шантажа изнасилованных.

Судя по опубликованным новым роликам, пытки происходили в саратовской ОТБ-1, в исправительных колониях на Камчатке, Забайкалье и Белгородской области.

Вчера в пресс-службе ФСИН России сообщили, что ведомство начало проверку опубликованных роликов. Также стало известно, что следователи СК России стали возбуждать уголовные дела по данным фактам. Так, ТАСС сообщил, что следователи возбудили еще четыре уголовных дела по фактам применения насилия к четверым осужденным в тюремной больнице в Саратовской области. Кроме того, расследуются еще три уголовных дела по четырем эпизодам сексуального насилия в отношении четверых заключенных с января 2020 года по май 2021 года на территории тюремной туберкулезной больницы.

Эксперты отмечают, что все появившиеся в сети ролики были и есть у ФСИН, а показушные «проверки» с группами никчемных уполномоченных показывают всю суть российской «исправительной» системы.

Как подчеркнули авторы телеграм-канала «Мейстер», сложно прогнозировать, скажутся ли саратовские события на судьбе директора ФСИН Александра Калашникова, который в 2019 был назначен на эту должность с целью очистить кадры и радикально снизить число скандалов, связанных с плохими условиями содержания заключенных и пытками.

В конечном счете, обстановка в местах лишения свободы и следственных изоляторах оказывает на репутацию государства влияние ничуть не меньшее, чем уровень преступности вообще, полагают авторы канала.

Тем временем стало известно, что директор ФСИН уволил 4 сотрудников Саратовского УФСИН. Также в ведомстве пообещали привлечь к ответственности всех сотрудников, виновных в применении насилия к осужденным.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать