Наверх

4 октября 2021, Понедельник, 13:48

Эксперты пояснили, как отличить коронавирус от гриппа

Эксперты пояснили, как отличить коронавирус от гриппа

В связи с наступлением осенне-зимнего период в ряде стран ухудшается ситуация с заболеваемостью гриппом, на все это накладывает отпечаток продолжающаяся пандемия коронавируса.

Американские врачи ожидают, что сезон гриппа в этом году будет тяжелым, пишет The Wall Street Journal. С этим согласны и российские медики. Так, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что сезон гриппа в стране будет напряженным, в том числе из-за циркуляции коронавируса.

«Вакцинироваться нужно и той [от ковида], и другой [от гриппа] вакциной. Это принципиально важно, сезон будет напряженный, не нужно рисковать», − приводит ТАСС слова главы Минздрава.

Как отмечает WSJ, в связи с сезонным увеличением заболеваемости возникает еще одна проблема: выяснить, указывают ли симптомы на грипп, COVID-19 или что-то еще.

Многие симптомы гриппа и коронавируса схожи. Озноб, усталость и головная боль могут возникать и при том, и при другом заболевании. Также часто более мягкие симптомы коронавируса у вакцинированных людей, иногда включающие насморк или чихание, могут еще больше затруднить различие между этими двумя заболеваниями, пишет издание.

Одним из симптомов, обычно характерных для коронавируса, является потеря вкуса или запаха.

«Клинические симптомы и признаки гриппа и COVID-19 практически идентичны за исключением разницы в потере запаха и вкуса», − заявил эксперт Дэниел Услан, руководитель отдела профилактики инфекций медицинского учреждения UCLA Health в Лос-Анджелесе, США.

Но трагичность ситуации в том, что коронавирус не всегда вызывает потерю вкуса или запаха. Врачи говорят, что важно пройти обследование, чтобы определить причину симптомов.

Инкубационный период также поможет выяснить, чем именно болеет человек. В первоначальном варианте коронавируса часто проявлялись дольше, чем при инфекциях гриппа. Однако преобладающий в настоящее время штамм «дельта», как правило, вызывает симптомы раньше.

Как и у взрослых, у детей трудно отличить грипп от COVID-19. Дети, инфицированные гриппом или коронавирусом, как правило, испытывают больше проблем с желудочно-кишечным трактом, чем взрослые в начале любого заболевания, заявил доктор Флор Муньос, детский специалист по инфекционным заболеваниям в детской больнице Техаса. Она добавила, что у детей, у которых наблюдаются симптомы коронавируса, как правило, развиваются легкие инфекции верхних дыхательных путей. Эксперты отмечают, что важно пройти обследование в соответствии с рекомендациями вашего врача.

Следует ли сдавать анализы как на грипп, так и на COVID-19? Врачи советуют пройти обследование и на то, и на другое, если сть симптомы. ПЦР-тест является наиболее точным способом обнаружения коронавируса. Однако безрецептурные экспресс-тесты на антигены также довольно надежны. Такие тесты показывают результаты примерно через 15 минут.

Возможно ли заразиться сразу несколькими болезнями? Американские медики утверждают, что можно заразиться более чем одним из вирусов гриппа и коронавируса одновременно, хотя это встречается не так часто. Это может с большей вероятностью произойти у детей, которые находятся в детских садах или школах, где циркулирует множество вирусов, заявил доктор Муньос, являющийся членом Американской академии педиатрии.

Необходимо ли делать прививку от коронавируса и от гриппа? Американские врачи солидарны с российскими коллегами, которые утверждают, что следует делать прививки и от COVID-19, и от гриппа.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

11 апреля 2024, Четверг, 11:28

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

Выяснилось, что некоторые укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть контрактов на ремонт вообще была расторгнута

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

10 апреля 2024, Среда, 17:42

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

По информации журналистов, обвиняемый в хранении оружия общественник находился под стражей около шести месяцев