Наверх

1 октября 2021, Пятница, 22:47

Под Брянском в Нетьинке митрополит Александр освятил новый храм

Под Брянском в Нетьинке митрополит Александр освятил новый храм
Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Митрополит Брянский и Севский Александр освятил храм, построенный во имя благоверного князя Олега Брянского в поселке Нетьинка Брянского района. Он провел Божественную литургию в новоосвященной церкви.

На въезде в поселок Нетьинка недавно был возведен небольшой, но просторный светлый храм в форме креста с арочными проемами. Это первый храм в Брянской епархии, посвященный святому благоверному князю Олегу Брянскому.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с памятным событием в истории прихода:

«Я очень надеюсь, что настоятель – молодой энергичный образованный отец Светослав – станет заниматься воспитанием детей и молодежи не только словом, но личным примером жизни. Этот уютный небольшой храм будет наполняться людьми», – выразил свою надежду глава Брянской епархии.

В благодарность за усилия, приложенные во время строительства храма, владыка наградил медалями святого князя Олега Брянского I степени главу Нетьинской сельской администрации Анатолия Дворецкого, благотворителей Василия Васина, Игоря Тительмана, Татьяну Михалкину. Особо потрудившимся также были вручены медали и архиерейские грамоты.

Храма в Нетьинке не существовало со времени основания поселка в конце 19-го века. Но в наши дни с ростом численности населения – сейчас в Нетьинке проживают более 1600 человек – возникла необходимость в строительстве церкви. Инициативу местных жителей поддержал глава сельской администрации Анатолий Дворецкий. В 2016 году был зарегистрирован приход во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского.

Над созданием храма трудились всем миром. Сегодня работы завершились освящением. Следующим летом предстоит благоустроить территорию и установить детскую площадку.

Брянцы могут сыграть в рулетку: в Госдуме предложили выходить на пенсию в 75 лет

16 ноября 2025, Воскресенье, 19:09

Брянцы могут сыграть в рулетку: в Госдуме предложили выходить на пенсию в 75 лет

Чтобы в два с лишним раза увеличить пенсию, надо выйти на заслуженных отдых в 75 лет

Юных брянцев познакомили с работой следователей и криминалистов

16 ноября 2025, Воскресенье, 15:32

Юных брянцев познакомили с работой следователей и криминалистов

Ребятам показали, как на месте происшествия изымают гипсовые слепки следов обуви, как фиксируют отпечатки пальцев на различных поверхностях и проводят дактилоскопирование подозреваемых

В зоне СВО через месяц после заключения контракта погиб 31-летний брянец

16 ноября 2025, Воскресенье, 12:24

В зоне СВО через месяц после заключения контракта погиб 31-летний брянец

Военнослужащий родился и жил в Клинцах, в 2012 году проходил срочную службу, затем трудился по рабочей специальности

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

16 ноября 2025, Воскресенье, 11:16

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

Федеральная налоговая служба сообщила, что владельцам недвижимости, земли и автомобилей грозит начисление пеней

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

16 ноября 2025, Воскресенье, 08:20

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

Решение о благоустройстве было принято после общественного голосования, в котором участвовали более 78 тысяч брянцев. За парк «Олимпийский» проголосовали 28 011 человек