Наверх

28 сентября 2021, Вторник, 16:35

В Роспотребнадзоре рассказали, кого можно отстранять от работы в случае отказа от прививок

В Роспотребнадзоре рассказали, кого можно отстранять от работы в случае отказа от прививок
Фото: БГУ

Главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин  рассказал в интервью «Курским известиям», кого и при каких условиях можно отстранять от работы в случае отказа от прививок.

В Курском области кривая заболеваемости ползёт вверх. Каждый день в области погибает по 5 – 6 пациентов. Грозят ли новые ограничения? Почему высокопоставленных чиновников не наказывают за несоблюдение масочного режима? Болеют ли люди COVID-19 в третий раз? Об этом рассказал руководитель управления Роспотребнадзора.

− Олег Дмитриевич, если на предприятии вакцинировали 60 процентов сотрудников, а вспышки заболевания в организации нет, всё равно необходимо отстранять от работы отказавшихся от прививки?

− Тут уже нет юридических оснований отстранять от работы, если следовать постановлению главного государственного санитарного врача по Курской области. При расчёте пришли к выводу, что 60 процентов − это неимунные, а оставшиеся 40 − переболевшие ранее и имеющие защитный титр антител плюс люди, имеющие медоотвод. Считается, что 60-процентная иммунная прослойка уже должна обеспечить какую-то защиту. Если её не будет или вакцинация будет вялотекущей, как сейчас, толку будет мало. Детей мы не прививаем, но дети заражаются. В основном заражаются в семьях и приносят это в школу. Там заражают своих сверстников, те несут всё домой, в свои семьи. Иммунная прослойка создаётся двумя путями: всем переболеть или всем вакцинироваться. Других вариантов нет. Дело в том, что при нынешнем положении вещей не встретиться с вирусом невозможно. И тут важно, какая вирусная нагрузка будет у человека, насколько организм к ней восприимчив и какой у него уровень иммунитета. Мы наблюдаем, что человек в первую-вторую волну мог переболеть легко или бессимптомно, а в третью − тяжело.

Сейчас уже ясно, что у нас в Курской области подавляющим является дельта-вирус. Который гораздо агрессивнее, чем вирус, который циркулировал в первую-вторую волну, так называемый уханьский.

− Он более опасный?

− Да. Во-первых, он более заразный, во-вторых, уже видно, что инкубационный период, с момента заражения до проявления первых клинических признаков, уже сократился больше чем в 2 раза. Знаем, что уже чуть ли не на 4-й − 5-й день он себя проявляет. Уханьский проявлял себя на 7-й − 10-й − 14-й день. И заболевание протекает тяжелее. И самое неприятное, что болезнь молодеет. В первую-вторую волну жертвами становились люди пожилые, а молодёжь, если и заражалась, то переносила это легко. А теперь и молодые люди тоже могут тяжело болеть.

− Люди болеют во второй и третий раз?

− Случаев, чтобы болели в третий раз, мы пока не встречали, но во второй − да, болеют. Официально не зарегистрированы третьи случаи. Но всё может быть. Может, человек бессимптомно переболел в первую волну. Вирус мутирует. Вокруг столько восприимчивых к нему организмов, и это самые комфортные условия для него. Особенно сейчас, когда сезонные обострения.

− Сейчас уже идут сезонные обострения? Обычно это бывает в октябре-ноябре.

− Да, уже началось. Погода посмотрите какая. Тут надо понимать, что и в сезон мы вошли с плохими цифрами. Всё началось с июня 2021 года. Тогда был резкий подъём, а потом было плато на высоких цифрах. Сейчас начался учебный год, люди вернулись из отпусков плюс погода суперкомфортная для респираторных вирусов − мокро и прохладно. В связи с переохлаждением иммунитет сам по себе падает, и тут вирус. Ещё раз повторюсь, дети ведь у нас не вакцинируются, но являются переносчиками.

− Нужно ли прививать детей от ковида?

− На данный момент даже в научной среде идёт дискуссия на эту тему. А я не считаю себя учёным, чтобы говорить об этом. Но констатирую факт, что для размножения вируса есть среда. Уже скоро два года, как длится пандемия. Уже, честно говоря, ресурсы экономические и в здравоохранении истощаются. Вакцины сейчас много. Пожалуйста, иди и прививайся.

− Появилась информация, что временно закрыты производственные площадки, где создают «КовиВак». Правильно ли мы понимаем, что эту вакцину курянам вообще не стоит ждать?

− «КовиВак» ждать не стоит, и прежде всего потому, что иммунитет нужен сейчас, сегодня. Дело в том, что эта вакцина технологически довольно сложная. А во-вторых, мощности, на которых она выпускалась, это мощности научно-исследовательского института. Сколько можно там сделать? Немного.

− Сколько сотрудников вакцинировалось в вашем ведомстве? Есть ли отстранённые?

− Мои коллеги, кто прививался в феврале-марте, ревакцинировались. У меня в сентябре истекало полгода после первой прививки, и я ревакцинировался. У нас больше 80 процентов привитых сотрудников. В остальные 20 попали те, у кого медотвод и переболевшие, которым ещё рано. Отказников у нас нет. Но если бы они были, мне пришлось бы их отстранить. Даже несмотря на то, что у нас уже привиты более 60 процентов. Сделал бы это потому, что наше ведомство не имеет права на такую роскошь, как отказники.

Ещё один момент, о котором я всегда хочу сказать. Есть распространённое заблуждение среди людей, которые прошли вакцинацию от коронавируса. Они считают, что им больше не нужно носить маску и соблюдать социальную дистанцию. Они думают, что если привиты, то не уязвимы. К сожалению, это не так. Во-первых, после прививки иммунитет ещё должен сформироваться. Для надёжности нужно отсчитать месяц после второго компонента. А ещё вакцинированный человек может быть переносчиком. Он может подхватить другую вирусную инфекцию, а потом чихать и кашлять, выделяя коронавирус. Ведь маску мы носим не только для того, чтобы самому не заразиться, но и для того, чтобы не заразить других.

«Теперь понял, что от прививки отговаривали враги»: белорус рассказал брянцам о катастрофе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки