Наверх

22 сентября 2021, Среда, 07:00

Суд в Брянске оставил криминального авторитета Мэрика под стражей

Суд в Брянске оставил криминального авторитета Мэрика под стражей

Суд в Брянске оставил под стражей криминального авторитета Алексея Маруткина, который более известен в определенных кругах как Мэрик.

Мэрик был задержан 9 апреля текущего года. Его обвиняют в том, что он в драке причинил тяжкий вред гражданам.

Инцидент произошел еще в 2018 году в кафе «Причал» в Климовском районе, где отмечалась свадьба. Согласно материалам дела, Алексей Маруткин беспричинно, действуя из хулиганский побуждений, нанес находящемуся там Ивану Богданову (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») несколько ударов, отчего Богданов упал. Продолжая свои действия, Маруткин нанес Олегу Киринчуку (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), пытавшемуся оказать помощь Богданову, несколько ударов. От чего тот упал на пол и потерял сознание.

В апреле 2021 года Алексею Маруткину было предъявлено обвинение, суд поместил его под стражу. В настоящее время Мэрик обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двум лицам. Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 15 месяцев − до 7 октября 2021 года.

Суд по ходатайству следователя продлил срок содержания Маруткина под стражей, так как необходимо завершить расследование.

Защитник обвиняемого просил областной суд отменить решение о продлении ареста, мотивируя этот тем, что его доверитель не будет скрываться от следствия, препятствовать производству следственных действий. Также адвокат сообщил, что не представлено доказательств того, что обвиняемый причастен к криминальному миру.

Примечательно, что еще в 2019 году, когда был принят закон, предусматривающий срок от 8 до 15 лет лишения свободы за занятие высшего положения в преступной иерархии, многие криминальные авторитеты поспешили отречься от принадлежности к «воровской касте».

Апелляционная инстанция, рассмотрев материалы, не нашла оснований для изменения меры пресечения Мэрику.

Так, суд указал, что Маруткин может скрыться, оказать давление на потерпевших и свидетелей, воспрепятствовать производству по уголовному делу.

«Сам по себе факт по сути завершенного предварительного расследования, с учетом приведенных выше мотивов, в настоящее время не является основанием для избрания иной меры пресечения», − отметил суд.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Алексея Маруткина завершено. Он предстанет перед судом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду