Наверх

22 сентября 2021, Среда, 07:00

Суд в Брянске оставил криминального авторитета Мэрика под стражей

Суд в Брянске оставил криминального авторитета Мэрика под стражей

Суд в Брянске оставил под стражей криминального авторитета Алексея Маруткина, который более известен в определенных кругах как Мэрик.

Мэрик был задержан 9 апреля текущего года. Его обвиняют в том, что он в драке причинил тяжкий вред гражданам.

Инцидент произошел еще в 2018 году в кафе «Причал» в Климовском районе, где отмечалась свадьба. Согласно материалам дела, Алексей Маруткин беспричинно, действуя из хулиганский побуждений, нанес находящемуся там Ивану Богданову (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») несколько ударов, отчего Богданов упал. Продолжая свои действия, Маруткин нанес Олегу Киринчуку (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), пытавшемуся оказать помощь Богданову, несколько ударов. От чего тот упал на пол и потерял сознание.

В апреле 2021 года Алексею Маруткину было предъявлено обвинение, суд поместил его под стражу. В настоящее время Мэрик обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двум лицам. Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 15 месяцев − до 7 октября 2021 года.

Суд по ходатайству следователя продлил срок содержания Маруткина под стражей, так как необходимо завершить расследование.

Защитник обвиняемого просил областной суд отменить решение о продлении ареста, мотивируя этот тем, что его доверитель не будет скрываться от следствия, препятствовать производству следственных действий. Также адвокат сообщил, что не представлено доказательств того, что обвиняемый причастен к криминальному миру.

Примечательно, что еще в 2019 году, когда был принят закон, предусматривающий срок от 8 до 15 лет лишения свободы за занятие высшего положения в преступной иерархии, многие криминальные авторитеты поспешили отречься от принадлежности к «воровской касте».

Апелляционная инстанция, рассмотрев материалы, не нашла оснований для изменения меры пресечения Мэрику.

Так, суд указал, что Маруткин может скрыться, оказать давление на потерпевших и свидетелей, воспрепятствовать производству по уголовному делу.

«Сам по себе факт по сути завершенного предварительного расследования, с учетом приведенных выше мотивов, в настоящее время не является основанием для избрания иной меры пресечения», − отметил суд.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении Алексея Маруткина завершено. Он предстанет перед судом.

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

2 апреля 2026, Четверг, 21:25

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

В их ликвидации приняли участие подразделения ПВО военного министерства страны, добровольцы «БАРС-Брянск» и сотрудники Росгвардии

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

2 апреля 2026, Четверг, 19:29

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

По информации полиции, пьяный автолюбитель, находясь на парковке комплекса «Мегаполис -Парк», начал лихорадочно ездить на одном месте. В итоге он повредил два автомобиля

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

2 апреля 2026, Четверг, 18:48

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

По данным издания, брянец был задержан вместе с основателем ЧВК «Ястреб» Алексеем Марущенко в Курской области в 2025 году

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

2 апреля 2026, Четверг, 14:55

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

Брянский областной суд не смягчил приговор жительнице Клинцов, организовавшей незаконный въезд на территорию России мигрантов из Сирии

Восьмерых брянцев начнут судить за хищение 60 млн рублей по договору лизинга

2 апреля 2026, Четверг, 14:33

Восьмерых брянцев начнут судить за хищение 60 млн рублей по договору лизинга

Брянский районный суд начнёт рассматривать уголовное дело о хищении почти 60 миллионов рублей, полученных по договору лизинга транспорта