Наверх

22 сентября 2021, Среда, 13:31

Цифровизация и онлайн-сервисы: как изменился РСХБ под руководством Бориса Листова

Цифровизация и онлайн-сервисы: как изменился РСХБ под руководством Бориса Листова

РСХБ сегодня

За последние 10 лет возросла роль сельского хозяйства в жизни страны: российские фермеры увеличивают свое присутствие на внутреннем рынке, растет количество новых хозяйств, в том числе современных «огородов» в крупных городах — сити-ферм.

В течение последних трех лет под руководством Листова Российский сельскохозяйственный банк разработал и внедрил несколько новых сервисов и проектов, направленных на поддержку аграриев.

В списке нововведений — новая автоматизированная банковская система (АБС), которая значительно ускорила обслуживание клиентов и упростила работу сотрудникам банка. Теперь получить необходимую услугу или информацию можно не только в отделении РСХБ, но и на цифровых платформах дистанционного банковского обслуживания. Переход на новую систему начался в 2017 году и закончился в январе текущего года.

«Свое. Фермерство»

Уникальная цифровая экосистема «Свое. Фермерство» от Россельхозбанка была запущена по инициативе Листова в 2020 году, став единственным сервисом для нужд АПК такого масштаба в России. Проект позволяет аграриям со всей страны быстро получить кредитно-финансовую поддержку и необходимые средства для развития своего хозяйства.

«Свое. Фермерство» — это инновационный проект Россельхозбанка, который значительно упрощает ведение сельскохозяйственного бизнеса и аккумулирует на своей площадке все необходимые услуги для развития хозяйства.

На платформе можно купить семена, оборудование, спецтехнику, офисные принадлежности и многое другое. Здесь же есть отдельный раздел для поиска работы и сотрудников, имеющих опыт в агросфере. Также доступна функция подбора кредита или другой банковской услуги: все они представлены на сайте и подробно описаны.

Для тех, кто занимается скотоводством и разведением других сельхозживотных, создан раздел ветеринарной поддержки. Специалисты помогают с составлением рациона питания питомцев, консультируют в случае их болезни, составляют график прививок, дают рекомендации по содержанию, разведению. За квалифицированной помощью можно обратиться в любое время суток — если ветеринар в оффлайне, то на помощь придет бот-ветеринар, работающий при поддержке ведущих профильных вузов России. Бот проанализирует симптомы и дает рекомендации.

Для растениеводов в платформе предусмотрен сервис «Землевед». С его помощью можно подобрать недостающие удобрения, рассчитать идеальное время для посева и увеличить урожайность.

Если фермер или холдинг заинтересованы в применении биотехнологий на производстве и в сохранении окружающей среды, то у них есть возможность принять участие в «Иннагро» — программе испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства. Крупные разработчики и производители удобрений предоставят свой товар на тестирование. Продукция, выращенная с использованием наименьшего количества химикатов, будет соответствовать «Зеленому стандарту», который собираются ввести в России в 2022 году.

«Школа фермера» и поддержка профильного образования

В 2017 году Борис Листов выступил с предложением создать фестиваль фермерской еды «Свое», где предприниматели могли бы представить свой продукт и получить быструю обратную связь, а потребители — попробовать, сравнить и выбрать наилучший для себя вариант товара. За три года в мероприятии приняли участие более тысячи фермеров и почти полмиллиона человек.

В 2019 году Борис Листов принял решение о создании стипендиальной программы для студентов профильных вузов. Также под его руководством была запущена уникальная площадка AgroCode, на базе которой проходят хакатон Agro Hack, конкурс инновационных идей Agro Idea и чемпионат для учащихся школ и вузов по программированию Agro Data Science Cup. Кроме того, в прошлом году молодые IT-специалисты получили возможность пройти стажировку в крупнейшем сельскохозяйственном банке страны.

Борис Листов активно выступает за развитие крестьянских хозяйств. В прошлом году по его инициативе появился новый проект РСХБ «Школа фермера», направленный на поддержку аграриев-новичков и действующих предпринимателей, желающих узнать о современных приемах и технологиях. В течение двух месяцев слушатели курсов проходят обучение финансовой грамотности, маркетинговым инструментам, разбираются в юридических нюансах работы. По итогам программы ученики, предоставившие лучшие бизнес-планы, получают денежные гранты и помощь в реализации продукции.

Россельхозбанк тщательно подбирает направления обучения под нужды определенного региона: учитываются спрос на конкретный фермерский продукт и релевантность условий для производства.

Биографические данные

Листов Борис Павлович родился 11 марта 1969 года во Всеволожске (Ленинградская область). Имеет два диплома о высшем образовании. Защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук.

В марте 2007-го стал сенатором от Еврейской автономной области, был членом комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению и комитета по вопросам местного самоуправления. В 2008 году стал членом двух комиссий: по спорту и делам молодежи, а также по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения.

В октябре 2009 году ушел из Совфеда и занял должность Первого заместителя Председателя Правления РСХБ — в июне 2018-го Бориса Листова назначили главой кредитной организации.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг