Наверх

21 сентября 2021, Вторник, 20:18

Зампред Центробанка заявил, что российским пенсионерам помогать поздно

Зампред Центробанка заявил, что российским пенсионерам помогать поздно

Заместитель председателя Центрального Банка России Сергей Шевцов заявил, что российским пенсионерам, получающим выплаты от государства, помогать «уже поздно».

По словам руководителя финансового регулятора, граждане должны сами заботиться о своем имущественном состоянии, обеспечивать свою старость при помощи доходов от акций, облигаций и других финансовых инструментов.

Шевцов заявил, что гражданам необходимо помогать «выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни». Такой подход он назвал капитализмом.

«Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина – как раз эту трансформацию начать», − заявил Сергей Шевцов.

Высказывания банкира вызвали отлик, позднее глава ЦБ Эльвира Набиуллина извинилась за слова заместителя, назвав их некорректными.

Впрочем, как полагают эксперты, Сергей Шевцов не сказал ничего крамольного. Действительно в развитых странах Запада при формировании пенсии используется подход, предложенный Шевцовым.

Британская газета The Telegraph регулярно публикует финансовые советы лицам, которые хотят получать достойную пенсию.

Так, в статье «Что такое хороший пенсионный банк?» издание пишет, что полагаться только на государственную пенсию не стоит, этих денег явно не хватит, чтобы комфортно жить на старости. Более длительная продолжительность жизни, более высокая стоимость жизни требуют более тщательного планирования, что сделать пенсионные накопления более долговечными.

Российские пенсионеры тоже могут пользоваться аналогичными инструментами, но есть одно но – уровень зарплат в России и западных странах, из которых формируются пенсионные накопления, конечно, разные.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире