Наверх

18 сентября 2021, Суббота, 18:35

Ученые рассказали, сколько человеку необходимо пить воды в день

Ученые рассказали, сколько человеку необходимо пить воды в день

Эксперты рассказали, сколько человеку необходимо пить воды в день, чтобы не было обезвоживания. Доводы авторитетных ученых в области физиологии и диетологии приводит издание The New York Times.

Специалисты сходятся во мнении, что не может быть установленной универсальной нормы потребления воды в сутки. Все чрезвычайно индивидуально, норма потребления зависит от многих факторов: массы тела человека, температуры окружающего воздуха, двигательной активности и других обстоятельств.

Так, многое зависит от состояния здоровья. Например, кому-то с такими заболеваниями, как сердечная недостаточность или камни в почках, может потребоваться иноее количество жидкости, чем тем, кто принимает мочегонные препараты. Также необходимо будет изменить норму потребления, если у человека наблюдается рвота или диарея.

Ученые полагают, что необходимо слушать свой организм, если хочется пить – надо пить. Это касается людей в возрасте до 70 лет. Пожилым необходимо уделять дополнительное внимание потреблению воды, потому что ощущение жажды может уменьшаться с возрастом.

Профессор из Университета Уэйна Тамара Хью-Батлер не советует полагаться на цвет мочи, чтобы точно узнать свой статус гидратации.

При этом ученые добавляют, что не только вода дает жидкость организму. Вода является самым оптимальным выбором, но даже не совсем здоровые варианты, включая газированные сладкие лимонады, дают жидкость организму. Конечно, злоупотреблять этим не следует, подчеркивают медики.

Также одно из популярных утверждений заключается в том, что употребление напитков с кофеином или алкоголем обезвожит организм. Это действительно так, но эффект обезвоживания не столь значителен.

Человек также получает жидкость из того, что есть. Богатые жидкостью продукты и блюда, такие как фрукты, овощи, супы, способствуют поддержанию необходимого количества воды. Кроме того, химический процесс метаболизации пищи производит воду в качестве побочного продукта, что также увеличивает потребление жидкости.

Если человек пьет жидкость со скоростью, превышающей работоспособность почек, электролиты в крови могут стать слишком разбавленными, в самом лучшем случае это может привести к тому, что человек будет чувствовать себя обессиленным. В худшем случае, когда происходит употребление чрезмерного количества воды за короткий период времени, организм может оказаться в состоянии гипонатриемии. Если уровень натрия в крови станет слишком низким, то могут наступить отек мозга, судороги, кома или даже смерть.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти