Наверх

17 сентября 2021, Пятница, 16:42

В Брянской области значительно модернизировали первичное звено здравоохранения

В Брянской области значительно модернизировали первичное звено здравоохранения
ФАП в Рассухе. Фото: Унечская ЦРБ

Брянская область существенно обновила первичное звено здравоохранения. Именно эта задача поставлена перед российским здравоохранением. О необходимости его масштабной модернизации заявил Президент РФ Владимир Путин. Минздрав, следуя указаниям лидера страны, разработал программу модернизации. Это стало отправной точкой для планомерной работы, охватившей на сегодняшний день все регионы. Первый год реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения оказался успешным.

Создание современного доступного, высококвалифицированного и оборудованного по последнему слову техники первичного звена медицины – важная задача. На Брянщине власти с ней эффективно справляются. Запущена программа «100 сел», по которой капитально ремонтируются и строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории. Помещения медицинских учреждений, которые находятся в непосредственной близости к местам жительства сельского населения и являются первым пунктом обращений граждан, в экстренных ситуациях в том числе, обустраиваются в соответствии со всеми требованиями и нормами организации работы, отвечают санитарно-противоэпидемиологическим правилам и т. д.

В Брянской области значительно модернизировали первичное звено здравоохранения

Фото: Унечская ЦРБ

Для доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи ФАПы в селах и деревнях оснащаются всем необходимым: современным медицинским оборудованием, необходимой мебелью и, конечно, персональными компьютерами, лазерными принтерами. Цифровизация, способствующая осуществлению оперативного и слаженного процесса оказания медпомощи населению, приходит и в удаленные от райцентров населенные пункты.

Унечский район − один из районов Брянской области, где программа модернизации первичного звена здравоохранения охватила максимальное количество населённых пунктов.

Благодаря программе модернизации в ГБУЗ «Унечская ЦРБ» произошли значительные перемены. В Унечском районе капитально отремонтированы восемь фельдшерско-акушерских пунктов: Красновичский, Старогутненский, Писаревский, Белогорщанский, Рохмановский, Старосельский, Павловский и ФАП в Новых Ивайтенках.

Теперь медицинская помощь в этих населенных пунктах оказывается в достойных условиях  в соответствии с утвержденными стандартами. Пациентов принимают как местные фельдшеры, так и выездные медицинские бригады из районной больницы. В ФАПах также проводится вакцинация местного населения в том числе от сезонного гриппа, от коронавируса.

В Брянской области значительно модернизировали первичное звено здравоохранения

Фото: Унечская ЦРБ

В селе Рассуха построен новый ФАП, он полностью оснащен необходимым оборудованием. Его площадь более 130 квадратных метров. Здание оснащено всеми коммуникациями: проведены электричество, водоснабжение, подключена система отопления. При возведении здания ФАПа применялись современные строительные материалы, обустроен удобный для автотранспорта подъезд, по всему периметру уложено асфальтовое покрытие.

Новый ФАП обслуживает 369 человек, в том числе 19 детей, 228 человек трудоспособного возраста, 122  пенсионера. На диспансерном учете по различным заболеваниям состоит 113 человек. Медучреждением уже получена лицензия, и теперь население нескольких населённых пунктов получает медицинскую помощь в комфортных условиях. В зону обслуживания ФАПа входят сёла Рассуха, Гудово, Труханово, а также деревень Бородинка, Борозднино, Водвинка, Лужки.

На страже здоровья сельских жителей стоит опытный фельдшер, профессионал. За добросовестное отношение к работе Татьяна Галабурда отмечена многими наградами. Она заведует Рассухским фельдшерско-акушерским пунктом с 1989 года, и как никто другой знает ситуацию с медицинской помощью на селе.

− В деревнях, особенно удаленных от райцентра, обязательно должны быть хорошо оснащенные функциональные ФАПы. В сельской местности люди заняты, как правило, тяжелым физическим трудом, и необходимость в медицинской помощи может возникнуть в любой момент. Здесь немало детей, которые требуют пристального внимания медика, пожилых, которым уже в силу состояния здоровья часто приходится обращаться за медпомощью, − говорит Татьяна Павловна. − И все эти люди не меньше других заслуживают качественной медицинской помощи в хороших условиях. Наше старое помещение, увы, пришло в аварийное состояние, и новое стало для нас настоящим подарком.

Это подтверждает и житель села Рассуха, депутат Высокского сельского совета, руководитель агропредприятий с многолетним стажем, активный общественник Петр Галабурда:

− Как важно нам, жителям села, понимать, что мы со своими чаяниями и проблемами не забыты, что о нашем здоровье тоже заботятся, стараются создать хорошие условия! Когда старое помещение ФАПа стало рушиться, мы обратились к директору департамента здравоохранения, а тогда эту должность занимал Андрей Николаевич Бардуков, и к губернатору области Александру Васильевичу Богомазу. Вместе с главой района Анатолием Михайловичем Кусковым мы ездили на прием к главе Брянщины. Нашу просьбу о новом ФАПе услышали, были выделены средства. И началось строительство. Сегодня у нас в селе есть просторное, комфортное здание ФАПа, оснащенное автономной системой отопления, освещения. В нем очень удобно. Территория хорошо освещается. Фельдшер Татьяна Павловна приложила немало усилий для создания красоты вокруг. Здесь всегда чисто, аккуратно, глаз радуют цветы.

О медицинской помощи, которую селяне могут получить в ФАПе, стоит сказать отдельно. Проходит вакцинация от COVID-19, делают прививки и против сезонного гриппа. Многие в районе ответственно относятся к своему здоровью. Кроме того, фельдшер делает инъекции, назначенные врачом, берет кровь на анализы: на сахар, холестерин. Здесь можно снять ЭКГ. Оборудование ФАПа позволяет оказывать должное внимание здоровью людей.

− Мы от всей души благодарим руководство области и руководство Унечской райбольницы  в лице Светланы Николаевны Кудиновой и Александра Владимировича Коростелева за помощь и внимание, − говорит Перт Галабурда.

В 2021 году улучшение медицинской помощи затронуло все первичное звено здравоохранения района. По региональной программе модернизации Унечской ЦРБ приобретены передвижные медицинские светильники, два фиброскопа  для исследования желудочно-кишечного тракта, гинекологическое кресло. В ближайшее время ожидается поставка двух операционных столов, рентгеновского маммографа, трех электрохирургических высокочастотных аппаратов. Это оборудование позволит проводить хирургические вмешательства с меньшим стрессом для организма пациента, например, снизит кровопотери, спаивая сосуды, «сшивая» некоторые виды тканей, сократит длительность операции.

В настоящее время решается вопрос о поставке в Унечскую ЦРБ наркозного аппарата. Для поликлиники закуплено пять автомобилей: «Нива», три автомобиля «Лада Гранта», «УАЗ». Новые транспортные средства делают бригады медиков мобильными, что положительно сказывается на качестве оказания медицинской помощи населению района, позволяет быстрее добираться до пациентов.

Брянская медицина получила гораздо большие возможности для борьбы за здоровье сельских жителей.

Елена Федорова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента