Наверх

16 сентября 2021, Четверг, 16:47

Apple решила содействовать властям России и отказалась удалить приложение «Навальный»

Apple решила содействовать властям России и отказалась удалить приложение «Навальный»

Компания Apple отказалась удалить приложение «Навальный», но при этом заявила о желании содействовать властям России.

Представители компании Apple на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета заявили, что правовые тонкости не позволяют материнской компании воздействовать на AppStore для удаления приложения «Навальный».

Реакция главы комиссии Совета Федерации Андрея Климова на это заявление была  недвусмысленной: «Все те отговорки, которые мы слышали, на наш взгляд, имеют ничтожный характер, поскольку головная компания в любом случае отвечает за действия тех структур, которые она и субсидирует, и учредила».

Авторы телеграм-канала «Мейстер» напомнили, что в январе Apple оперативно и явно по политическим мотивам удалило из своего магазина соцсеть Parler, которую активно использовали сторонники экс-президента Дональда Трампа.

«Сейчас же представители IT-гиганта играют в дурачка, ища оправдания, почему они игнорируют законные требования суверенной страны. Однако, как видно по реакции Климова, никто всерьез этот бред не воспринимает. Более того, замглавы РКН Вадим Субботин уже заявил, что ведомство думает о применении оборотных штрафов к IT-корпорациям за их игнорирование требований об удалении запрещенного контента», − отметили авторы телеграм-канала.

Тем временем, отмечает ТАСС, Apple заявила о готовности к ведению прямого диалога и содействию властям России.

Темы: ,
Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

30 сентября 2026, Среда, 19:34

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

Результаты исследования о российском рынке ИТ-стартапов Сбер представил на Московском стартап-саммите

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

30 сентября 2026, Среда, 18:14

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин на Московском стартап-саммите заявил, что инструменты искусственного интеллекта меняют правила игры для начинающих предпринимателей

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями