Наверх

15 сентября 2021, Среда, 07:30

Суд оставил в силе 50-тысячный штраф брянскому врачу-патологоантому за подлог

Суд оставил в силе 50-тысячный штраф брянскому врачу-патологоантому за подлог

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе судебный акт, которым врач Погарской ЦРБ был оштрафован на 50 тысяч рублей за служебный подлог. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Врач-онколог Олег Образцов, работающий в Погарской центральной районной больнице по совместительству врачом-патологоанатомом, был уличен в том, что выдал заключение о смерти гражданина, но вскрытие не провел.

Как установили следователи и суд, Образцов, действуя умышленно, не желая надлежащим образом исполнять возложенные на него должностные обязанности, внес в официальный документ – медицинское свидетельство о смерти серии – заведомо ложные сведения о проведении им аутопсии и установлении причины смерти. В действительности вскрытие проведено не было.

Действия Образцова были квалифицированы как служебный подлог, по результатам расследования от следователя в суд поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении врача, а также назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следователь сослался на то, что потерпевшая претензий к врачу не имеет, так как он загладил причиненный преступлением вред. Олег Образцов также согласился со штрафом. Не возражал и прокурор, поддерживающий государственное обвинение.

Судебный акт вступил в законную силу. Но через некоторое время в прокуратуре области решили, что постановление районного суда является необоснованным.

Так, заместитель прокурора области отметил, что суд не указал на способ заглаживания Образцовым вреда, причиненного в результате преступления, вопрос о возмещении вреда иным способом судом не выяснялся. Также областная прокуратура посчитала, что принесение извинений потерпевшей недостаточно «для снижения степени общественной опасности преступления, нейтрализации его вредных последствий и, соответственно, заглаживания вреда, причиненного общественным отношениям в сфере обеспечения нормальной деятельности публичного аппарата власти и управления при обращении с официальными документами».

В итоге прокурор попросил кассационный суд отменить решение районного суда, уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Изучив материалы дела, кассация не нашла оснований для отмены судебного акта. Так, суд отметил, что Олег Образцов впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно, причиненный преступлением вред загладил путем принесения извинений и денежного возмещения, раскаялся в содеянном, то есть все предусмотренные законом основания для применения данного института освобождения от уголовной ответственности имеются.

Суд указал, что врач работает с повышенной служебной нагрузкой, посещает на дому онкологических больных, находящихся в группе риска по коронавирусу, осуществляет доставку пациентам продуктов питания и лекарств, пользуется уважением среди сотрудников и пациентов, добросовестно выполняет профессиональные обязанности в условиях сложной эпидемиологической ситуации, своим трудом и отношением к работе и пациентам загладил последствия своих действий перед государством.

С учетом всех обстоятельств судебный акт был оставлен без изменений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег