Наверх

15 сентября 2021, Среда, 07:46

Как сделать банные процедуры безопасными?

Как сделать банные процедуры безопасными?

Баня считается одной из лучших оздоровительных процедур, но только в том случае, если подходить к ней с умом. Если же париться абы-как, то чрезмерный жар может представлять опасность для здоровья человека, а иногда и окружающего имущества.

Сегодня мы изучим, что нужно учесть, чтобы баня несла только пользу и здоровье.

Черновик

Противопожарная безопасность

Первый и очень важный момент, на котором нужно остановиться еще на стадии строительства — это огнезащита и термоизоляция для бани и сауны. Печь и дымоход должны быть отделены от всех горючих строительных конструкций огнезащитными плитами, чтобы стены не могли нагреться и загореться.

Кроме того, для защиты стен используются специальные пропитки, а в предбаннике непременно должен быть огнетушитель.

Помимо предупредительных мер, важно регулярно напоминать самому себе и всем домочадцам технику безопасности при использовании бани. Соблюдение простых правил поможет уберечь постройку от огня.

Трезвая оценка здоровья

Принято считать, что баня — исключительно полезная процедура. На самом деле, это верно далеко не для всех. Например, если вы недавно пережили инфаркт или имеете другие проблемы с сердечно-сосудистой системой, если вы вынашиваете или кормите малыша, если у вас высокое давление и прочие подобные проблемы, от посещения бани стоит воздержаться. При любых хронических заболеваниях, даже если они, на ваш взгляд, никак не могут обостриться от высоких температур, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Кроме того, нужно обращать внимание и на текущее самочувствие. Даже в целом здоровые люди временами испытывают недомогания, симптомы ОРВИ и прочие неприятности. В этом случае с баней тоже лучше повременить.

Правильный ритуал

Чтобы сауна приносила вашему организму только пользу, нужно еще и соблюдать правила посещения или так называемый ритуал. Не нужно сразу заходить в жар надолго, дайте телу привыкнуть и адаптироваться, посещайте парную буквально на несколько минут, а потом отдыхайте в предбаннике. С каждым заходом время визита можно удлинять.

В промежутках между посещением парилки, рекомендуется проводить время в покое и пить побольше чистой воды комнатной температуры и несладких морсов. Увлекаться сладкими, газированными, ледяными и, особенно, алкогольными напитками не стоит — это может быть очень опасно для вас.

В парную нужно заходить чистым, без нанесенных на кожу косметических средств. Те, кто хочет делать маски и прочие уходы, должны оставить это на потом: после бани распаренная кожа охотно примет любые полезные средства.

Волосы нужно обязательно прикрывать специальной войлочной шапочкой, иначе они могут пересохнуть и испортиться.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов