Наверх

14 сентября 2021, Вторник, 17:42

Две брянские агрофирмы оштрафовали за опасное использование ядохимикатов

Две брянские агрофирмы оштрафовали за опасное использование ядохимикатов

В Брянской области две сельскохозяйственные фирмы уличили в нарушениях правил обращения с химикатами на полях. Из-за этого опасности подверглись местные жители.

Как сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, были проведены проверки заявлений, поступивших от жителей Комаричского и Карачевского районов.

В результате эксперты установили, что при обработке полей ядохимикатами ООО «АгроКом» не известило об этом местное население. А ООО «Карачев-АгроПарк» провело обработку полей гербицидом с воздуха – с самолета. Организация пренебрегла тем, что этот препарат не разрешено распылять в атмосфере. Он может применяться только с использованием наземных опрыскивателей.

Также выяснилось, что при химобработке полей фирмы не выдерживали безопасное расстояния от приусадебных участков жителей до границы обрабатываемых полей. Оно составило от 400 до 900 метров, тогда как, по правилам, должно быть не менее 2 километров.

За допущенные нарушения виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности и будут оштрафованы.

Ранее «Брянские новости» сообщали,  что в Комаричском районе после обработки полей химикатами погибли пчелы.

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

2 апреля 2026, Четверг, 21:25

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

В их ликвидации приняли участие подразделения ПВО военного министерства страны, добровольцы «БАРС-Брянск» и сотрудники Росгвардии

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

2 апреля 2026, Четверг, 19:29

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

По информации полиции, пьяный автолюбитель, находясь на парковке комплекса «Мегаполис -Парк», начал лихорадочно ездить на одном месте. В итоге он повредил два автомобиля

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

2 апреля 2026, Четверг, 18:48

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

По данным издания, брянец был задержан вместе с основателем ЧВК «Ястреб» Алексеем Марущенко в Курской области в 2025 году

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

2 апреля 2026, Четверг, 14:55

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

Брянский областной суд не смягчил приговор жительнице Клинцов, организовавшей незаконный въезд на территорию России мигрантов из Сирии

Восьмерых брянцев начнут судить за хищение 60 млн рублей по договору лизинга

2 апреля 2026, Четверг, 14:33

Восьмерых брянцев начнут судить за хищение 60 млн рублей по договору лизинга

Брянский районный суд начнёт рассматривать уголовное дело о хищении почти 60 миллионов рублей, полученных по договору лизинга транспорта