Наверх

13 сентября 2021, Понедельник, 07:00

В Брянске осудили бывшего сотрудника ФСБ за махинации с оборудованием для прослушки

В Брянске осудили бывшего сотрудника ФСБ за махинации с оборудованием для прослушки

В Брянске осудили бывшего сотрудника ФСБ за махинации с оборудованием для прослушки. Приговор бывшему работнику органов безопасности, который служил в управлении соседней области, вынес военный суд, обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Как установил Брянский гарнизонный военный суд, Владислав Назаров, являясь оперативным сотрудником регионального управления ФСБ России, работал в сфере реализации СОРМ − системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий. Это то подразделение органов безопасности, которое занимается прослушиванием телефонных переговоров, снятием информации с технических каналов связи и получением компьютерной информации.

Назаров узнал, что у одного из операторов связи возникла необходимость в приобретении и установке специального стационарного оборудования. Он предложил руководству этой компании свои услуги в подборе оборудования, которое было в употреблении. При этом Назаров, как отметил суд, сформировал свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана.

Используя своё служебное положение, Назаров намеревался передать в предприятие связи имевшийся по месту его службы и не поставленный на учёт в управлении ФСБ России аппаратно-программный комплекс, являющийся портативным оборудованием СОРМ, предназначенным для временного использования только субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Руководству оператора связи он выдал его за стационарное оборудование СОРМ. Генеральный директор предприятия, неосведомлённый о преступных намерениях Назарова, принял предложение последнего.

В дальнейшем Назаров самостоятельно, не спрашивая разрешение у руководства, передал техническое средство, а затем в офисе предприятия связи якобы произвел монтаж этого оборудования.

При этом Назаров, заведомо зная, что указанное оборудование не может быть использовано операторами связи как стационарное оборудование СОРМ, заверил руководителя в его полной работоспособности.

В результате гендиректор перечислил на счет фирмы, якобы продавшей технику, 394 тысячи рублей. Бывший сотрудник ФСБ России получил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в содеянном не признал, пояснив, что все обвинения против него инициированы должностными лицами регионального управления ФСБ России за то, что он не стал давать изобличающие показания в отношении своего бывшего начальника. Никакого оборудования он руководителю оператора связи не предлагал и не продавал.

Собранные по делу доказательства дали суду основания для вынесения обвинительного приговора. Бывшего офицера ФСБ России Владислава Назарова признали виновным в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

В результате осужденному было назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

В связи с тем, что преступление было совершено в 2010 году, срок давности истек, суд освободил Владислава Назарова от наказания.

Скромный чиновник Роспотребнадзора сумел обогатиться на 400 млн рублей

16 февраля 2026, Понедельник, 19:09

Скромный чиновник Роспотребнадзора сумел обогатиться на 400 млн рублей

Генпрокуратура России потребовала в судебном порядке обратить в доход государства имущество руководителя челябинского управления Роспотребнадзора более чем на 400 млн рублей

Чадаев назвал причину самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

16 февраля 2026, Понедельник, 18:45

Чадаев назвал причину самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

Эксперт по дронам Алексей Чадаев подтвердил версию «Брянских новостей» о причине самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

Жительницу Навли отправили в колонию за истязание детей и нападение на мужа

16 февраля 2026, Понедельник, 17:00

Жительницу Навли отправили в колонию за истязание детей и нападение на мужа

Фигурантка умышленно не исполняла родительские обязанности по воспитанию детей

В Брянской области ночью 17 февраля похолодает до 20 градусов мороза

16 февраля 2026, Понедельник, 15:38

В Брянской области ночью 17 февраля похолодает до 20 градусов мороза

Предстоящей ночью в брянском регионе похолодает от пятнадцати до двадцати градусов мороза, днём воздух прогреется от двенадцати до семи градусов ниже нулевой отметки

У 25 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 6 млн рублей

16 февраля 2026, Понедельник, 14:48

У 25 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 6 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у жителей региона 6 миллионов 470 тысяч рублей. От действий обманщиков пострадали 25 брянцев