Наверх

11 сентября 2021, Суббота, 08:15

Заповедник «Брянский лес» пригласил добровольцев на закрытие сезона

Заповедник «Брянский лес» пригласил добровольцев на закрытие сезона

Заповедник «Брянский лес» завершает волонтёрский сезон в нынешнем году и приглашает добровольных помощников на последний волонтёрский заезд: с 24 по 26 сентября. Сотрудники заповедника вместе с добровольцами будут создавать условия для жизни редкой бабочки подалирия в окрестностях заповедника «Брянский лес».

На этот раз будет осуществляться природоохранный проект, который предложил брянский натуралист Иван Сильченко. Иван Владимирович в нынешнем году впервые за 34 года отметил краснокнижного подалирия на территории заповедника «Брянский лес». Подалирий занесён в Красную книгу РФ. В региональной Красной книге предыдущего издания (2004 год) он был, из Красной книги Брянской области, изданной в 2016 году, он был вычеркнут как вид, более не встречающийся на территории области.

И вот теперь есть две подтверждённых встречи: в 2018 году в Суземском районе и в нынешнем июле на территории заповедника «Брянский лес». Кроме того, встречи с бабочкой описывают многие любители-натуралисты. Иван Сильченко предположил, что в области произошла вспышка численности подалирия и предложил её зафиксировать: посадить плодовые деревья, дикую алычу и боярышник, которыми питаются гусеницы подалирия. Кстати, несколько десятков саженцев Иван Владимирович передаёт в дар. Поэтому главная волонтёрская задача на этот раз – посадить плодовые деревья.

Волонтёрские выходные пройдут с 24 по 26 сентября. В пятницу, 24 сентября, во второй половине дня заезд на центральную усадьбу заповедника: именно там волонтёры живут. В субботу – рабочий день: гостей разделят на группы и отправятся в разные части окрестностей заповедника. В воскресенье – день, который волонтёры могут провести на центральной усадьбе заповедника в своё удовольствие: гулять по тропам и просто по лесу, изучать экспозиции под открытым небом, кататься на велосипедах.

− В нынешнем году к нам уже приезжали трудиться более 70 волонтёров, − говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Нас радует, что сложился основной костяк добровольцев, на которых мы можем опираться и рассчитывать. Мы выражаем искреннюю признательность всем волонтёрам, готовым прийти к нам на помощь.

Заповедник предоставляет волонтёрам бесплатное проживание в гостевых комнатах заповедника. Там есть кухня со всем необходимым инвентарём.

Если вы решили приехать в качестве волонтёра, то вам необходимо заранее записаться по телефону 8 910 230 08 00. Количество волонтёрских мест ограничено: в нынешний раз примут только 15 человек.

Возрастное ограничение 12+

В брянском парке появится мемориальная зона Валентина Динабургского

21 августа 2026, Пятница, 17:40

В брянском парке появится мемориальная зона Валентина Динабургского

На благоустройство мемориальной зоны в парке направят 2,5 млн рублей

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники