Наверх

6 сентября 2021, Понедельник, 06:19

В Брянске жилищную инспекцию обвинили в защите интересов коммунальщиков

В Брянске жилищную инспекцию обвинили в защите интересов коммунальщиков
Фото: «Брянские новости»

В Брянске собственники домов, пытающихся законным образом разобраться с действиями управляющей компании «УК Территория комфорта», столкнулись с бюрократической стеной. Более 5 запросов остались без надлежащего рассмотрения, с каждым месяцем сроки рассмотрения продлеваются. Эксперты предполагают, что возможно лоббирование и конфликт интересов.

Как оказалось, одним из учредителей ООО «УК Территория комфорта» является некий Александр Гуляев. Его доля в уставном капитале составляет 50 процентов. Он же является учредителем в ООО УК «Приоритет», ООО «Единая управляющая компания». Все фирмы связаны с деятельностью по управлению многоквартирными домами. Эксперты отметили странность: в состав комиссии по лицензированию деятельности, касающейся управления многоквартирными домами Брянской области, входит Гуляев Александр Александрович. Он числится заместителем председателя координационного совета организации владельцев помещений.

− Это факт можно рассматривать как показатель хитросплетений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Возможен и конфликт интересов. Один человек занимается управлением МКД, а «однофамилец» находится в комиссии по лицензированию своих конкурентов. Сомневаюсь, что исполнительные органы власти не знали об этом. При этом по нашим заявлениям в отношении ООО «УК Территория комфорта» заместитель начальника ГЖИ Брянской области Иван Якушкин вместо рассмотрения вопроса по существу продлевает срок их рассмотрения. В то же время их абсолютно не волнует, что, помимо прочего, дома не готовы к отопительному сезону. Важно, что все это происходит в момент выборной компании в Государственную Думу. Это максимально подрывает доверие людей к власти. Мне кажется, что нужно попросить Александра Бастрыкина обратить внимание на Брянск своего коллегу Александра Бортникова, − сказал «Брянским новостям» правозащитник Евгений Зорин.

Ранее оперативники уже бывали в Фонде капремонта Брянской области, после чего были возбуждены уголовные дела.

Накануне директор управляющей компании «Территория комфорта» заявил, что не является руководителем уже полтора месяца, однако от его имени совершаются юридически значимые действия и выдаются доверенности. Вероятнее всего, полагает Зорин, следственным органам в Брянской области предстоит провести проверку уже по нескольким эпизодам, в том числе проверить работу чиновников на предмет коррупционной составляющей.

Между тем жильцы дома потребовали лишить УК лицензии.

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители