Наверх

6 сентября 2021, Понедельник, 07:15

Суд в Брянске отказал в доплате за сверхурочную работу бывшему росгвардейцу

Суд в Брянске отказал в доплате за сверхурочную работу бывшему росгвардейцу

Суд в Брянске отказал в доплате за сверхурочную работу бывшему сотруднику Росгвардии. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Денис Лашин с октября 2016 года по ноябрь 2019 года проходил службу в войсках национальной гвардии. Он был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Бывший росгвардеец обратился в суд, заявив, что окончательный расчет с ним осуществлен не был, ему не выплачено денежное довольствие за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени.

По подсчетам Лашина, он переработал более 2400 часов, но каждый год ему оплачивались только 120 часов переработки. Бывший сотрудник заявил, что работодатель должен ему 1 миллион и 50 тысяч рублей. Также он просил взыскать с ответчиков в его пользу компенсацию причиненного морального вреда в размере – 50 тысяч рублей.

В суде представители Росгвардии заявили, что ничего не должны бывшему сотруднику, просили в иске отказать.

Суд отказал Денису Лашину, отметив, что предусмотренная законом денежная компенсация за сверхурочную работу была произведена истцу в полном объеме.

«Установлено, что с ведомственными приказами, содержащими положения о правах и обязанностях лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации Лашин Д.А. был ознакомлен, однако, в оспариваемые им периоды, не воспользовался в полном объеме своим правом на предоставление дней отдыха за ранее отработанное время», − отметил районный суд, рассматривая иск.

Как было указано, для реализации сотрудником права на использование дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо соблюдение трех обязательных условий: наличие дополнительных отработанных дней в выходные и нерабочие праздничные дни; волеизъявление самого сотрудника, выраженное в форме рапорта, согласованного с непосредственным руководителем; соблюдение срока обращения сотрудника к руководителю, поскольку дни отдыха, образовавшиеся в период рабочего ежегодного периода, присоединяются к ежегодному отпуску сотрудника и не суммируются по истечении этого срока к предстоящим отпускам за последующие годы.

Суд пришел к выводу, что обязательства работодателя по выплате истцу денежного довольствия за сверхурочное выполнение служебных обязанностей в период с января 2017 года по ноябрь 2019 года выполнены в полном объеме, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

Брянский областной суд оставил решение районного суда без изменений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях