Наверх

5 сентября 2021, Воскресенье, 08:00

В Брянске суд не восстановил на работе уволенного за проступок сотрудника ГИБДД

В Брянске суд не восстановил на работе уволенного за проступок сотрудника ГИБДД
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд не стал восстанавливать на работе инспектора ГАИ, который ранее был признан виновным в совершении проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Алексей Соломатов проходил службу в органах внутренних дел России в должности старшего инспектора ГАИ.

Весной прошлого года он был уволен в связи с совершением порочащего проступка. Проступок, граничащий с коррупцией, заключался в том, что он отпустил водителя, заподозренного в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Впрочем, коррупцию в действиях Соломатова доказать так и не удалось. Опираясь на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, бывший гаишник обратился в суд.

Он заявил, что с заключением служебной проверки не согласен. Отметил, что расторжение контракта за совершение проступка, содержащего, по его мнению, состав преступления, без принятия процессуального решения уполномоченными органами, а также до вступления в законную силу приговора суда является преждевременным.

Просил признать незаконным приказ о его увольнении, восстановить на службе и взыскать с бывшего работодателя денежное довольствие за время вынужденного прогула. Также им была заявлена компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

В суде представители МВД пояснили, что проверка в отношении Соломатова была проведена в соответствии с требованиями закона. В возбуждении уголовного дела в отношении Соломатова отказано из-за отсутствия события преступления, однако, исходя из действий, которые совершались истцом, возникли сомнения в его беспристрастности, добросовестности при общении с гражданином, находившемся в патрульном автомобиле, сообщили представители полиции. Так, регистратор прикрывался для приглушения звука. Соломатов не проверил водителя на состояние опьянения, им не были приняты меры к привлечению лица к административной ответственности.

Рассматривая дело, суд установил обстоятельства, которые послужили основанием для увольнения сотрудника ГИБДД.

Соломатов в то утро дежурил с напарником, который и остановил легковой автомобиль под управлением гражданина Ж. Он передал водителя Соломатову и попросил составить административный материал, поскольку по внешним признакам Ж. находился в состоянии опьянения.

В ходе общения с водителем Соломатов с целью создания помех для аудиозаписи закрыл микрофон персонального видеорегистратора. Он проводил беседу с данным гражданином, демонстрировал ему бланки административных документов, предлагал позвонить знакомым, после чего сообщил водителю, что поедет к магазину, затем взял в дежурной части перерыв 10 минут и вместе с напарником уехал с места патрулирования.

Водитель Ж. после общения с инспекторами ДПС в банкомате магазина снял деньги в размере 40 тысяч рублей, из которых 35 тысяч рублей передал в долг знакомому, а 5 тысяч рублей оставил на собственные нужды.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенному старшим следователем Бежицкого межрайонного следственно отдела города Брянска СУ СК России по Брянской области, в ходе доследственной проверки факт передачи денежных средств Ж. сотрудникам полиции Соломатову и его напарнику за совершение незаконных действий установить не представилось возможным.

Оперативникам службы собственной безопасности полиции добыть доказательства вины Соломатова в совершении коррупционного преступления не удалось.

Однако, в ходе служебной проверки было установлено, что Соломатов совершил проступки, порочащие честь сотрудников органов внутренних дел. Именно это и послужило причиной расторжения контракта.

Суд отметил, что для сотрудников органов внутренних дел установлены повышенные требования к их поведению, как в служебное, так и во внеслужебное время. В том числе на них возложены особые обязанности заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не совершать поступков, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящих ущерб его репутации, авторитету органа внутренних дел и государственной власти.

«Несоблюдение сотрудником органов внутренних дел таких добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, расценивается как проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Применение к сотрудникам органов внутренних дел меры ответственности в виде увольнения за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, обусловлено их особым правовым статусом», − указал суд в решении.

Выводы, изложенные в заключении служебной проверки, суд признал обоснованными. С учетом всех обстоятельств иск бывшего полицейского был оставлен без удовлетворения. Это решение районного суда утвердила апелляционная инстанция Брянского облсуда.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов