Наверх

3 сентября 2021, Пятница, 13:52

Роскомнадзор заблокировал шесть популярных VPN-сервисов

Роскомнадзор заблокировал шесть популярных VPN-сервисов

Роскомнадзор заблокировал шесть популярных VPN-сервисов. Медиарегулятор заявил, что они нарушают законы России.

В список запрещенных попали следующие ресурсы: NordVPN, ExpressVPN, IPVanish, Hola, VPN Unlimited, Speedify. Примечательно, что ExpressVPN, Nord VPN и IPVanish входят в пятерку лучших в мире VPN-сервисов.

«Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещённой информации и ресурсам, создаёт условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду», − отметили в Роскомнадзоре.

При этом медиарегулятор отметил, что «были сформированы «белые списки» для предотвращения их блокировки».

Ранее Роскомнадзор обозначил свои намерения о блокировке популярных сервисов, когда предлагал российским организациям сообщить, какие VPN-приложения используются «для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций».

В июне Роскомнадзор по тем же основаниям ограничил работу VyprVPN и OperaVPN.

Как заявил в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук, блокировка сервисов VPN создаст некоторые проблемы для пользователей, но они не будут критичны.

«Это дает частичный эффект. В принципе любая блокировка, которую делают официальные органы, может обойдена на самом деле. Но для того, чтобы ее обойти, необходимо прилагать определенные усилия, требующие как минимум небольшой квалификации», – считает Евгений Ющук.

Эксперт полагает, что «этот частичный эффект вполне ляжет в отчеты Роскомнадзора как успех».

С этим мнением согласны и специалисты в сфере IT-технологий, которые утверждают, что любые блокировки можно обойти и продолжать пользоваться «запрещенным» интернетом. В России же запреты от государства многими воспринимаются как вызов.

Накануне Роскомнадзор также потребовал от корпораций Google и Apple удалить приложение «Навальный», которое связано с признанной в России экстремистской и запрещенной организацией.

Генеральная прокуратура России установила, что приложение связано с экстремистским и запрещенным в России «Фондом борьбы с коррупцией». РКН отметил, что непринятие мер является нарушением российского законодательства, на компании могут быть наложены административные штрафы. Кроме того, такое поведение «может быть рассмотрено как вмешательство упомянутыми американскими компаниями в проходящие в Российской Федерации выборы».

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся

Россиянам сообщили о мошеннических рассылках «из военкоматов»

25 декабря 2025, Четверг, 17:22

Россиянам сообщили о мошеннических рассылках «из военкоматов»

В военкомате предупредили, что это действуют мошенники, так как ведомство не проводит подобных рассылок, не вручает награды таким способом