Наверх

1 сентября 2021, Среда, 09:26

Брянский краеведческий музей отпразднует 100-летний юбилей

Брянский краеведческий музей отпразднует 100-летний юбилей
Фото: Пресс-служба правительства области

Брянский государственный краеведческий музей сегодня отметит свой вековой юбилей. Торжественное открытие музея состоялось ровно 100 лет назад – 1 сентября 1921 года.

Как рассказали в пресс-службе правительства области, Брянский губернский краевой музей, как он первоначально назывался, был создан на основании постановления пленума губернского исполкома от 24 июня 1920 года.

Сначала музею дали помещение бывшей церкви при Высшем техническом училище. Ныне на этом месте расположена гостиница «Десна». Его экспозиция, как и сегодня, была посвящена истории и природе Брянского края. Коллекции музея были созданы за счет национализированных ценностей имений и монастырей, а также археологических и этнографических экспедиций. Музей насчитывал несколько тысяч уникальных экспонатов, в том числе русские летописи. В библиотеке содержались восемь тысяч томов редких исторических книг. Картинная галерея была представлена 19 картинами самых известных художников России. В годы немецкой оккупации коллекции музея, за исключением изделий из драгметаллов, не удалось эвакуировать. Все экспонаты, картины и библиотека бесследно пропали.

После освобождения 8 октября 1943 года Брянский горсовет принял постановление о создании городского музея. В том же здании была открыта выставка, посвященная партизанскому движению и истории Брянщины в годы Великой Отечественной войны. В 1947 году музей стал называться областным краеведческим.

В 1976 году он переехал в район цирка и стал принимать посетителей в доме № 86 на улице Октябрьской.

В 1982 году было завершено строительство современного здания краеведческого музея на площади Партизан по проекту архитектора Александра Зеленова. Подготовкой оборудования занимались десятки предприятий. Над экспозицией работали художники Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства. Чучела для диорам отдела природы были изготовлены лучшим таксидермистом Советского Союза Михаилом Заславским.

Недавно провели научные сотрудники Брянского краеведческого музея и их коллеги из БГУ провели палеонтологическую экспедицию в карьерах возле города Фокино. Ученые нашли окаменелости мелового периода.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»