Наверх

31 августа 2021, Вторник, 15:24

Брянские бюджетники научатся бережливому производству, как в Японии

Брянские бюджетники научатся бережливому производству, как в Японии

Семинар Федерального центра компетенции (ФЦК) на тему «Бережливое производство в бюджетных организациях» начался сегодня в центре «Мой бизнес». Представители госорганизаций «прокачают» свои компетенции в области бережливого производства в течение трех дней. Обучение проводится в рамках национального проекта «Повышение производительности труда поддержка занятости».

Специалисты из разных бюджетных учреждений города Брянска будут учиться бережливому производству и управлению с наименьшими потерями. К слову, не только бюджетники проявили интерес к мероприятию. Исполнительную власть на семинаре представляют областные   департаменты здравоохранения, сельского хозяйства и департамент экономического развития.  Были также представители АО «ПО Бежицкая сталь», АО «Брянская автоколонна 1403», Международный аэропорт «Брянск». Специалисты областного Агентства по сопровождению инвестиционных проектов, ответственные за реализацию этого нацпроекта в Брянской области, собрали на семинар не только заинтересованных слушателей, но и людей с опытом во внедрении принципов бережливого производства.

Тренер ФЦК Наталья Морозова начала обучение с исторической справки. Оказывается, первоначально бережливое производство, то есть производство с наименьшими затратами и потерями, появилось в Японии, в компании Toyota.

«Японская система управления «бережливое производство» ставила задачу: минимизировать потери, затраты, отходы, то есть свести к минимуму то, что не прибавляет ценности продукту, снизить количество бесполезных действий во всём цикле производства. Бережливое производство, которому учат сегодня, имеет те же принципы», − рассказала Наталья Морозова.

По словам тренера, применение принципов бережливого производства в государственных учреждениях позволяет сделать их работу эффективной, снизить затраты, повысить качество оказываемых услуг населению и заинтересованность сотрудников работой, а также справиться с бюджетными ограничениями.

Трехдневный семинар поможет «ученикам» понять принципы бережливого производства, внедрить их в свою работу и научиться оценивать их эффективность. Семинар проходит в центре «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

Поставщик природного газа призывает брянцев заботиться о своей безопасности

9 октября 2026, Пятница, 17:46

Поставщик природного газа призывает брянцев заботиться о своей безопасности

Отсутствие договора служит настораживающим сигналом

Цифровой МИФ: «Ростелеком» подключил к интернету новую площадку Брянского музея истории фотографии

9 октября 2026, Пятница, 17:07

Цифровой МИФ: «Ростелеком» подключил к интернету новую площадку Брянского музея истории фотографии

Специалисты провайдера установили необходимое оборудование, провели его настройку и предоставили клиенту доступ в Сеть на скорости 100 Мбит/с

T2 покорил Дубай и получил три награды за инновации в клиентском сервисе

9 октября 2026, Пятница, 15:00

T2 покорил Дубай и получил три награды за инновации в клиентском сервисе

Приложение объединяет свыше 40 сервисных операций, персональные предложения, партнерские сервисы, игровые механики и инклюзивные решения

В Белых Берегах продаётся производственно-складская база

9 октября 2026, Пятница, 09:00

В Белых Берегах продаётся производственно-складская база

Есть отопление, свет, вода и газ

Исследование Frank RG: уровень доверия к СберИнвестициям самый высокий в России

8 октября 2026, Четверг, 17:29

Исследование Frank RG: уровень доверия к СберИнвестициям самый высокий в России

Frank RG разработала индекс поведенческого доверия инвесторов, который служит альтернативой привычным индексам удовлетворённости и лояльности