Наверх

23 августа 2021, Понедельник, 13:53

В ГИБДД выявили коррупционное преступное сообщество

В ГИБДД выявили коррупционное преступное сообщество

В ГИБДД выявили коррупционное преступное сообщество. Это подразделение МВД России вполне обоснованно включается экспертами в перечень самых коррумпированных. На этот раз попались сотрудники ГИБДД по Республике Башкирия.

Как сообщили в СК России, возбуждено дело в отношении начальника, его заместителя и пятерых государственных инспекторов безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Все полицейские уже бывшие, но дело от этого не изменилось. Всех их подозревают в создании и участии в преступном сообществе.

Банда из ГАИ получала взятки от претендентов на получение водительских удостоверений. Сумма взятки за каждое удостоверение составляла от 14 тысяч до 40 тысяч рублей в зависимости от вида экзамена.

Бывший начальник ГИБДД скрылся и в настоящее время объявлен в розыск. Пятеро подозреваемых находятся под стражей, один − под домашним арестом.

Примечательно, что накануне аналогичное уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в районный суд Брянска. Прокуратура Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу троих бывших сотрудников МРЭО УГИБДД и местного жителя.

Заместителя начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по региону Армена Мкртчяна будут судить за получение взяток, злоупотребление полномочиями, а также за незаконное хранение оружия.  Вместе с ним на скамью подсудимых сядут два инспектора МРЭО и житель города, бывший посредником при передаче взяток гаишникам.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Брянской области, подполковник Армен Мкртчян за взятки проставил троим брянцам отметки о положительной сдаче теоретического экзамена на право управления автомобилями. В одном случае экзаменующийся даже не приходил в здании МРЭО во время сдачи, в других случаях обвиняемый организовывал сдачу экзамена, используя удаленный доступ к компьютерам экзаменуемых. Другой обвиняемый – старший государственный инспектор – в период с февраля 2019 по июль 2020 года также за взятки поставил семерым экзаменуемым горожанам положительные оценки о сдаче практических экзаменов по управлению автомобилем. В целях конспирации гаишники осуществляли свою деятельность через посредников, которые также стали участниками уголовного дела.

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

18 мая 2026, Понедельник, 11:13

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

Атаки бандеровцев на Брянскую область и Москву, получили мощный ответ. В соседней Черниговской области поражены маршруты снабжения ВСУ и военные объекты

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

16 мая 2026, Суббота, 14:50

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

Смертельная авария произошла 26 октября 2016 года на проспекте Энтузиастов в Саратове

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

16 мая 2026, Суббота, 11:57

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

Объявлению результатов предшествовала насыщенная деловая программа