Наверх

21 августа 2021, Суббота, 15:47

В Париже пианистка выступила против переезда брянской школы искусств

В Париже пианистка выступила против переезда брянской школы искусств
Фото: Брянская городская администрация

Уроженка Брянска, пианистка Валентина Игошина, которая ныне является профессором Королевской Консерватории в Брюсселе и сейчас проживает в Париже, обратилась с открытым письмом к брянскому губернатору Александру Богомазу. Она выступила против переезда детской школы искусств № 2 в другое здание на улице Калинина, сообщает gorod-tv.com.

Ранее стало известно, что брянская школа искусств № 2, которая более полувека располагалась в здании по улице Калинина, 77, переедет в дом Могилевцевых, расположенный на улице Калинина, 221.

Один из трёх корпусов школы признали аварийным: в принадлежащем Министерству обороны здании деревянные полы прогнулись, на стенах и потолке появились трещины, крыша стала опасной. Таким образом, учреждению пришлось сменить прописку, о чём попросила директор Юлия Панина.

Дом № 221 Брянску в 1908 году подарили меценаты братья Могилевцевы. Здесь разместили женское приходское училище, а позже его занял один из вузов. Это здание является памятником архитектуры.

Переезд школы искусств на 300 учеников вызвал недовольство их родителей, которые обратились в прокуратуру, утверждая, что это здание является аварийным и угрожает безопасности детей.

В итоге 4 августа комиссия начала проверку, и 11 августа по итогам обследования признала, что «здание не является аварийным, дальнейшая его эксплуатация возможна».

Однако родители учеников продолжают выступать против переезда школы в здание, рядом с которым расположены заброшенные постройки. Их поддержала Валентина Игошина. В письме к губернатору она заявила, что «ни один здравомыслящий родитель не отпустит своего ребёнка в возрасте от 7 до 15 лет в школу, расположенную среди заброшенных домов» а в итоге, по её мнению, «часть семей вынуждена будет отказаться от идеи дать начальное музыкальное образование своему ребёнку».

Игошина призвала руководство региона прислушаться к горожанам и решить проблему в интересах детей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты