Наверх

18 августа 2021, Среда, 12:06

Олег Белозёров: биография главы РЖД

Олег Белозёров: биография главы РЖД

Руководитель самой крупной в России транспортной корпорации Олег Валентинович Белозёров около 30 лет посвятил сфере экономического управления на предприятиях дорожно-транспортной сети, затем работал в федеральных органах власти на руководящих постах.

Детство в Прибалтике

Родители Белозёрова жили и работали в крупном прибалтийском городе-порте Вентспилс в Латвии. 26 сентября 1969 года у них родился сын. С детских лет Олег Белозёров занимался футболом, единоборствами, легкой атлетикой и был лучшим спортсменом в школе. Из учебных дисциплин особенно любил алгебру. После окончания школы в 1986 году поехал в Ленинград получать высшее образование.

Университет и первые успехи в карьере

В Северной столице РСФСР Олег Валентинович учился на экономиста в сфере планирования промышленности. Он закончил вуз в 1992-м, а через 13 лет защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук.

Первую руководящую должность — заместитель коммерческого директора в ОАО «Ленэнерго» — Белозёров получил, когда ему не было и 30 лет.

С 2000-го по 2004 год Олег Белозёров занимал руководящие посты в различных коммерческих организациях Петербурга и Москвы, а также в аппарате полпреда президента в СЗФО.

Работа в госструктурах

С середины 2004-го началась работа экономиста на государственной службе. В течение 11 лет он занимал следующие должности:

  • июль — ноябрь 2004 года — замруководителя Росавтодора;
  • ноябрь 2004-го — март 2009 года — начальник этого же ведомства;
  • март 2009-го — май 2015 года — замминистра транспорта;
  • май — август 2015 года — первый заместитель главы Минтранса.

Во главе РЖД

В конце августа 2015-го премьер-министр РФ назначил Олега Белозёрова руководителем «Российских железных дорог». С его приходом многое изменилось в системе железнодорожных пассажирских перевозок. Новый руководитель выполнял поставленные перед ним государственные задачи, в первую очередь, по повышению эффективности госкомпании, наращиванию прибыли.

За пять лет затраты РЖД на текущие расходы были снижены на 200 миллиардов рублей. Организация начала получать прибыль, при этом был значительно улучшен пассажирский сервис. Стала развиваться система городских электричек, открылись новые железнодорожные рейсы.

Общественная деятельность

Олег Валентинович входит в состав российских и международных ассоциаций по развитию железнодорожного транспорта и промышленности. Состоит в попечительском совете РГО.

Имеет несколько государственных наград. В 2019 году удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

3 апреля 2026, Пятница, 18:23

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

Театральная олимпиада состоит из 150 вопросов о театре, разделенных на три блока

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

3 апреля 2026, Пятница, 11:23

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

Отказ гарантирующего поставщика от договора с управляющей организацией никак не скажется на добросовестных потребителях

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

3 апреля 2026, Пятница, 11:14

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Просветительный марафон «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!» - совместный проект Минэнерго России, Российского общества «Знание» и субъектами Российской Федерации

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей

Ева от МегаФона научилась распознавать голоса роботов и дипфейки

2 апреля 2026, Четверг, 17:52

Ева от МегаФона научилась распознавать голоса роботов и дипфейки

Виртуальный ассистент Ева от МегаФона научилась определять, что абоненту дозвонился робот или голос собеседника является дипфейком